Как узнает ПФР об увольнении учредителя-директора при ликвидации ООО без трудового договора?

Вопрос №21095071 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2024, 16:57

Как ПФР узнает о увольнении директора (он же учредитель и единственный участник) в связи с ликвидацией ООО т.к трудовой договор не заключался? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ТД не заключался, то никак не узнет. При увольнении любого сотрудника, директора, сотрудник отдела кадров должен отправить в СФР форму ЕФС-1. Так как нет трудового договора, официально директора у вас нет. Вопрос в другом. ООО не может быть без директора от слова - ВООБЩЕ.

02.02.2024, 17:59

Если Учредитель и Ген директор-то может. Даже без заключения ТД. Вопрос этот в законодательстве на 100% не решен. Поэтому пока так и есть!

02.02.2024, 18:35

И ефс-1 не формируется, т.к. нет тд!

02.02.2024, 18:36

Общество с ограниченной ответственностью (далее - общество, ООО) считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 1 и п. 8 ст. 51 ГК РФ, ст. 13 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). Соответственно, именно с этой даты общество вправе осуществлять свою деятельность, в том числе заключать договоры, принимать на работу сотрудников и т.п. Приказ о вступлении в должность руководителя ООО также издается не ранее даты государственной регистрации общества

Что касается вопроса заключения трудового договора, отмечу, что споры по вопросу о возможности наличия трудовых отношений с руководителем, который одновременно является единственным участником ООО, велись долгое время. В основном эти споры вытекали из отношений по социальному страхованию таких лиц. В итоге в судебной практике утвердилась позиция, согласно которой между руководителем - единственным участником ООО и самим обществом возможно возникновение трудовых отношений (смотрите, например, определение ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09). Впоследствии данная позиция нашла свое отражение в законодательстве о социальном страховании: в п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", абзац второй п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в качестве застрахованных лиц указаны лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющихся единственными участниками (учредителями). Ст. 40 Закона об ООО предусматривает, что между ООО и его единоличным исполнительным органом заключается договор. При этом договор, заключаемый с директором ООО, является трудовым. Далее будете решать в судах все. С СФР,

02.02.2024, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034