Калуга, 02.02.2024, 17:15

Как исправить ошибку в сумме договора в ГИБДД и избежать проблем с налоговой - соглашение, заявление или запрос на изменение?

Вопрос №21095129 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2024, 17:15
Ситуация такая - в ГИБДД зарегистрирован договор с неправильной суммой (так получилось). Делаю декларацию, на руках у меня договор с правильной суммой, но боюсь, что будут расхождения с базой ГИБДД и, как следствие, вопросы от налоговой ко мне. Написать доп. соглашение или заявление с просьбой считать действительной сумму в предоставленном в налоговую договоре, так как по невнимательности была допущена ошибка в сумме в дкп, сданном в ГАИ, предоставить расписку с нужной суммой? Как лучше поступить? Или может написать заявление в ГИБДД, с просьбой изменить сумму сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите дополнительное соглашение к договору и представляйте в налоговую. Сам договор купли-продажи автомобиля не подлежит регистрации, регистрации подлежит только смена собственника автомобиля. Кроме этого, ГИБДД сбрасывает в налоговую только сведения на сам автомобиль и его собственника.

02.02.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Лилит, нет, так уже не получится. Договор был принят в ГИБДД и сведения о сумме договора внесены в Федеральную систему ГИБДД

02.02.2024, 17:23

Они же вроде меняют данные по заявлению покупателя, поставившего машину на учёт, если там какие-то ошибки. Нет?

02.02.2024, 17:25

Это касается изменения рег сведений, если адрес сменился, цвет, замена двигателя (последующие изменения)

02.02.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо

02.02.2024, 17:40

В ГИБДД обратитесь

02.02.2024, 18:36