Калуга, 02.02.2024, 19:02

Требование адресной справки для приватизации жилья - как действовать, если проживал за границей?

Вопрос №21095398 из г. Калуга
опубликован 02.02.2024, 19:02
В связи с приватизацией жилого помещения ДГИ Москвы требует адресную справку, подтверждающею мою регистрацию по месту жительства за период с 21.07.1991 по 31.08.1994 г. Я проживал в г. Кишинёве республики Молдова. 31.08.1994 г. был зарегистрирован на территории РФ и получил паспорт РФ. В выписке из домовой книги указано, что я прибыл из Кишинёва. Паспорт СССР был выдан в г. Кишинёве МССР. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, дополню свой ответ Вы можете одновременно в одном иске в суд заявить об установлении факта нахождения в Молдове в период с 1991 1994 год, и также заявить требования о признании за вами права собственности в порядке приватизации на квартиру. Ст. 131, ст. 132, 264 ГПК РФ.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1,

Ваша ситуация решаема.

С уважением.

03.02.2024, 15:42

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вадим.

В вашей ситуации нужено обращаться в суд в связи с установлением факта нахождения в спорный период с 1991 г по 1994 г. в Республике Молдова.

Потому что запись в домовой книге о том, что в 1994 году вы прибыли из республики Молдова означает лишь то что вы прибыли из республики Молдова. Это не значит, что вы с 1991 г. по 1994 год находились в Молдове, поэтому вам нужно с помощью доказательств, свидетельских показаний установить ваше пребывание спорный период в Республике Молдова.

На основании решения суда приватизируете квартиру.

Вы имеете право приватизировать жилое помещение ст.2 Закона РФ от 4.07.1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

Развернуть

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

02.02.2024, 19:26

Как видно из вашего вопроса, у вас нет российского гражданства, так как оно автоматически выдавалось, если гражданин находился на территории РФ на 6 февраля 1992 года, а вы прибыли в 1994 году, когда уже ранее вступил в силу закон от 28.11.1991 № 1948-1 «О гражданстве РФ». Поэтому у вас БОЛЬШИЕ проблемы, по идее, будут проверять законность выдачи паспорта гражданина РФ.

02.02.2024, 19:26

Вам нужно учить матчасть

02.02.2024, 20:43

Это вам её нужно учить! А пользоваться чужими халявным ответами.

02.02.2024, 20:54

Для приватизации жилого помещения в Российской Федерации необходимо предоставить пакет документов, включающий в себя справки о предыдущей прописке всех проживающих в жилье. Если у заявителя отсутствуют документы, подтверждающие предыдущую прописку, ему может быть отказано в приватизации. В данном случае, если домовая книга была утеряна, необходимо обращаться в органы, которые ее выдавали, для получения новой книги или архивной выписки из домовой книги. Если восстановление документов невозможно, следует обратиться в суд и доказать факт ранее проживания в жилом помещении и отсутствие других возможных доказательств. В случае положительного решения суда, заявителю будет выдана справка о предыдущей прописке, которую можно будет предоставить органу приватизации.

02.02.2024, 19:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт, имеющий юридическое значение, - ст. 264 - 267 ГПК РФ, поскольку получить документы в Молдове не имеете возможности.

ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

02.02.2024, 20:00

В суде оспаривать отказ в приватизации - иск подавайте - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ Писали Вам уже.

02.02.2024, 20:44

Здравствуйте, Вадим! Если проживали в Кишиневе, можете попробовать запросить справку там. Однако такой обязанности у Вас нет, т.к. такой обязанности у Вас нет, а требование не основано на законе. И если Вы в настоящее время имеете право пользования жилым помещением, нет доказательств тому, что ранее участвовали в приватизации, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вправе участвовать в приватизации.

02.02.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Отказ и надуманные требования ДГИ можно обжаловать в районный суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить к заключению договора о передаче в собственность жилого помещения, т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на его приватизацию есть, если заключен договор социального найма и есть право пользования этим жилым помещением.

02.02.2024, 21:20

Не помешает также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.02.2024, 21:20

Если есть доказательства факта пребывания в Молдове в этот период, можно установить этот юридический факт в суде. Вы вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства для установления данного юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

02.02.2024, 21:26

Здравствуйте!

Имеется Положение, утвержденное Постановлением Правительства Республики Молдова от 18 февраля 2013 года № 125 «Об утверждении Положения о выдаче документов, удостоверяющих личность, и об учете граждан Республики Молдова».

С учетом требований Положения, утвержденного Постановлением Правительства Республики Молдова от 18 февраля 2013 года № 125 «Об утверждении Положения о выдаче документов, удостоверяющих личность, и об учете граждан Республики Молдова» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2023 г.), вам должны предоставить документ о прежнем месте вашего жительства в Молдове.

Вам должны предоставить документ из вашего вопроса, через ваше обращение.

Данный документ действителен в рамках правовых норм и предназначенный для использования на территории республики и за ее пределами в соответствии с международными соглашениями.

03.02.2024, 06:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, для получения адресной справки по адресу, где вы проживали в Кишиневе с 1991 по 1994 год, вы можете обратиться в органы местной власти города Кишинева или в соответствующие учреждения архивного фонда муниципального образования Молдовы по прежнему месту жительства в Молдове. Возможно, вам придется предоставить документы, подтверждающие ваше проживание в Кишиневе в указанный период.

Статья 10 Закона Республики Молдова от 26 апреля 2001 года №100-XV "Об актах гражданского состояния", может быть применима в данной ситуации, это статья о документах и актах, согласно которой документы и акты, выданные в Молдавии могут быть вам предоставлены по вашему запросу.

Конкретно, для получения адресной справки вам, придется обращаться в органы местной власти города Кишинева или в соответствующие учреждения архивного фонда муниципального образования Молдовы по прежнему месту жительства в Молдове.

03.02.2024, 06:48

Я дополню свой ответ:

Что касается приватизации, то Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», его ст. 1, устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории РФ, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Закон действует по настоящее время и порождает правовые последствия.

Приватизировать квартиру можно, на основании Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, ст. 1.

03.02.2024, 06:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учетом данных вам мною ответов выше, что вы хотите знать и вам нужно знать, квартиру вы приватизировать можете.

Правовое основание для разрешения вопроса, это Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 1.

Ваше требование о бесплатной передаче жилого помещения в вашу собственность подлежит удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма

Следует учесть, что передача жилых помещений в собственность оформляется посредством договора передачи, заключаемом между органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением и лицом, получающим помещение в собственность.

03.02.2024, 06:53

Я дополню свой ответ:

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Определении ВС РФ от 25 декабря 2003 г. N КАС 03-621, ваш паспорт СССР действует и порождает правовые последствия для вас.

С учетом требований Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, ст. 1, вы имеете однократное право на приватизацию.

Исключением являются несовершеннолетние лица (которым вы не являетесь), ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, данная категория граждан сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде.

Если вы совершеннолетний, то имеете право из вашего вопроса на приватизацию жилого помещения.

03.02.2024, 06:55