Нижний Новгород, 02.02.2024, 19:52

Спорный метод - психологи в садиках поручают детям шпионить за родителями

Вопрос №21095503 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2024, 19:52
Детям в садике психолог дала «тайное задание»: следить за родителями, на что, когда и от чего они злиться, потом рассказать психологу в саду. Законно ли такое задание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, такое задание психолога не является законным. В соответствии с законодательством о защите персональных данных, сбор и использование информации о личной жизни граждан без их согласия запрещены. Кроме того, дети не могут быть использованы для сбора информации о своих родителях без их согласия. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в органы по защите прав потребителей или в прокуратуру.

02.02.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Это же игра. Что в ней незаконного?

02.02.2024, 19:54

Вмешательство в личную жизнь например. Следить за родителями, запоминать и рассказывать

Считаете это нормальным?

02.02.2024, 19:56

Вы о чем? дело происходит в детском саду. Что у Вас там такого в жизни что оно под грифом "совершенно секретно". Образовательное учреждение должно знать в какой семье воспитывается ребенок.

Вам по-моему вполне понятно сказали следить за тем на что "злится".

может у вас в семье принято бить друг друга. И ребенка тоже.

02.02.2024, 19:58

А вы уверены что вам ребёнок дословно его пересказал? Я в этом, сомневаюсь. Психолог мог сказать чтобы дети обратили внимание от чего расстраиваются мама или папа, и не расстраивали их, не утрируйте.

02.02.2024, 19:56

Не только мой ребенок именно так передал

02.02.2024, 19:57

Они все дети, один сказал, другой подтвердил, лет им по сколько?

02.02.2024, 20:02

6

02.02.2024, 20:02

Хорошо, давайте допустим, что спросили именно так: Следить за родителями. Это законно?

02.02.2024, 20:03

А я не предлагала вам так ставить вопрос. Как хотите так и интерпретируйте. Что от юристов хотите?

02.02.2024, 20:08

Ответа. Законно ли просить детей следить за родителями и потом спрашивать с них результаты наблюдений

02.02.2024, 20:09

Здравствуйте!

Да, зачем психологу сведения о родителях? Малолетние еще не осознают того, что можно рассказывать, а что нет. Это вмешательство в частную жизнь граждан.

Напишите заявление в полицию по факту сбора личных данных с использованием малолетнего без согласия родителей.

02.02.2024, 22:09
Оценка автора вопроса: