Москва, 02.02.2024, 21:14

Спор о вентиляционном воздуховоде - собственники ТСЖ против собственников помещения. Кто прав?

Вопрос №21095741 из г. Москва
опубликован 02.02.2024, 21:14
Ситуация: Домом управляет ТСЖ. В августе 2022 г. собственник нежилого помещения с первого этажа провел вентиляционный воздуховод из своего помещения на крышу, т.к. один из арендаторов его помещения является пекарня. Воздуховод проведен в вентиляционной шахте предназначенной для нежилых помещений (с вентиляцией квартир никак не связано). Собственники подъезда написали жалобу в МЖИ о незаконном монтаже вентиляционного воздуховода. МЖИ с помощью ГБУ Экспертный центр проверили и составили акт о нарушении и сужении вентиляционной шахты на 40%. ТСЖ от МЖИ было выдано предписание ТСЖ, постановление о предостережении на ТСЖ, Председателю Правления ТСЖ. Правление ТСЖ уверено, что собственник законно смонтировал воздуховод. Нарушения указанные экспертным центром собственник исправил. Собственники уверены в обратном: вентиляция смонтирована с нарушением ЖК РФ в части использования общедомового имущества (нужно ОСС), а также воздуховод смонтировать в отсутствии распоряжения МЖИ по согласованию проекта. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правы собственники помещений в МКД.

Общее имущество МКД (вентиляционная шахта) используется пекарней только для своих нужд без решения ОСС.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами (пп.3 п.2 ст.44 ЖК РФ).

Поэтому правление ТСЖ превысило свои полномочия, разрешив сооружение воздуховода для арендатора нежилого помещения.

02.02.2024, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

ОСС и недовольные граждане-жильцы, члены ТСЖ и прочие.

Точку в споре поставит суд - а в суде экспертиза судебная - ст. 79 ГПК РФ. Вот и вс 1 Гадать и фантазировать не надо.

И жилищная инспекция не отступится - в суд она иск подаст, скорее всего. Тогда арбитраж, видимо - там экспертиза решит -

АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы

02.02.2024, 21:19

А требуется ли экспертиза если у МЖИ уже есть акт осмотра от ГБУ Экспертный центр?

02.02.2024, 21:21

В суде - да. Если сторона заявит ходатайство. Там реальная экспертиза - судебная. Я нормы привел-ст. 79 ГПК Р и далее или ст. 82 АПК РФ и далее...

Пока перевес у ЖИ - власть всё же!

02.02.2024, 21:27

26.01 первая инстанция (02-0332/2024 (02-6088/2023) ∼ М-4815/2023) поддержала частично исковые требования против ТСЖ (осуществление своих функций) активистов дома.

Активисты пришли на заседание правления и проинформировали членов правления. Члены правления продолжили говорить о том что они правы. Предложение о том, что может ТСЖ не пойдет в апелляцию, т.к. тратятся деньги собственников на юристов - толи из-за глупости, толи от безответственности правлением были отвергнуты...

02.02.2024, 21:35
Это лучший ответ

Да, согласие собственников жилья необходимо для установки вентиляции в нежилом помещении жилого дома. Согласование должно проходить с учетом требований законодательства Российской Федерации, особенностей действующего договора о совместной собственности на здание и земельный участок и других существующих юридических документов. Количество собственников, необходимых для получения согласия, зависит от особенностей каждой конкретной ситуации, но в большинстве случаев требуется согласие всех собственников жилья.

Для решения данного вопроса, в первую очередь, нужно обратиться к документам, устанавливающим правила взаимодействия собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. В таких документах, как правила внутреннего распорядка дома, договор аренды помещения, устав товарищества собственников и другие, могут быть указания о требованиях к проведению работ и введению в эксплуатацию элементов общего имущества дома.

Если в документах нет явных указаний относительно установки вентиляции в нежилом помещении жилого дома и согласия жильцов на ее проведение, то требуется согласование данного вопроса с техническим надзором и администрацией муниципалитета.

Если после этого по-прежнему нужно получить согласие жильцов на проведение работ, то количество и сроки ожидания согласий будут зависеть от конкретной ситуации. Для подобных решений, обычно, требуются проведение собрания жильцов, согласование собственников и другие подходящие процедуры, с целью получения согласия достаточного количества жильцов.

Статья 249 ГК РФ "Право собственности"; Статья 256 ГК РФ "Пределы правомерного использования имущества"; Статья 272 ГК РФ "Обязанности владельцев имущества"; Статья 293 ГК РФ "Соседство объектов недвижимости"; Статья 306 ГК РФ "Общее имущество в многоквартирном доме".

02.02.2024, 21:31

26.01 первая инстанция (02-0332/2024 (02-6088/2023) ∼ М-4815/2023) поддержала частично исковые требования против ТСЖ (осуществление своих функций) активистов дома.

Активисты пришли на заседание правления и проинформировали членов правления. Члены правления продолжили говорить о том что они правы. Предложение о том, что может ТСЖ не пойдет в апелляцию, т.к. тратятся деньги собственников на юристов - толи из-за глупости, толи от безответственности правлением были отвергнуты...

02.02.2024, 21:38

Если есть спор, то он может быть разрешён только судом. Для возбуждения судебного производства заинтересованному лицу нужно обратиться в суд с исковых заявлением (ст 3 ГПК РФ) . К иску нужно приложить доказательства нарушения права. Если суд по считает необходимым, назначит судебную экспертизу (ст 79 ГПК РФ).

02.02.2024, 21:35

26.01 первая инстанция (02-0332/2024 (02-6088/2023) ∼ М-4815/2023) поддержала частично исковые требования против ТСЖ (осуществление своих функций) активистов дома.

Активисты пришли на заседание правления и проинформировали членов правления. Члены правления продолжили говорить о том что они правы. Предложение о том, что может ТСЖ не пойдет в апелляцию, т.к. тратятся деньги собственников на юристов - толи из-за глупости, толи от безответственности правлением были отвергнуты...

02.02.2024, 21:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, кто пра, а кто не прав, установит суд. Поэтому с этим вопросом нужно обращаться в судебную инстанцию и там его решать. Касательно экспертизы, то в случае спора в суде нужно заявлять независимую повторную строительно-техническую экспертизу. Она и решит, вентиляция смонтирована с нарушением ЖК РФ в части использования общедомового имущества, или нет. И касательно воздуховода.

В настоящей статье под судебно-строительной экспертизой будем понимать экспертизу, проводимую по назначению суда. Предметом строительно-технической экспертизы являются технические и сметно-расчетные исследования строительных объектов и территории, функционально связанной с ними; исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, с целью определения их рыночной и иной стоимости (раздел "Строительно-техническая экспертиза" Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, утв. Приказом Минюста России от 27.12.2012 N 237). К строительно-технической экспертизе также относится экспертиза проектно-сметной документации (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.07.2019 N Ф 05-11227/2019 по делу N А 40-69970/2016).

Экспертиза проектной документации Согласно ч. 1 ст. 48 ГрК РФ подготовка проектной документации требуется: - применительно к строящимся объектам капитального строительства и их частям; - применительно к реконструируемым объектам капитального строительства и их частям; - в случае проведения капитального ремонта объекта капитального строительства, если финансирование таких работ осуществляется из средств бюджетов бюджетной системы РФ, а также за счет средств лиц, указанных в ч. 1 ст. 8.3 ГрК РФ, должен быть составлен раздел "Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства". При этом застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку иных разделов проектной документации, а также подготовку проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства в иных случаях, не указанных в ч. 12.2 ст. 48 ГрК РФ (ч. 12.2 ст. 48 ГрК РФ).

Порядок назначения судебно-строительной экспертизы Порядок назначения и проведения экспертизы является общим для всех видов экспертиз и регулируется соответствующим процессуальным законодательством (АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ, КоАП РФ, УПК РФ). Лица, инициирующие проведение экспертизы. Экспертиза назначается по ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе суда. Суд может назначить экспертизу по своей инициативе, если это предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ, ч. 1 ст. 82 АПК РФ, ч. 2 ст. 77 КАС РФ, ч. 1 ст. 283 УПК РФ).

По общему правилу, если лицом, участвующим в деле, не заявлено ходатайство о назначении экспертизы и судебная экспертиза не может быть назначена по инициативе суда, для назначения экспертизы в рассматриваемом случае суду необходимо получить согласие от лиц, участвующих в деле. При этом не требуется получения согласия от всех лиц, участвующих в деле, экспертиза может быть назначена при согласии хотя бы одного лица, участвующего в деле, которое вносит на депозитный счет суда денежные суммы, подлежащие выплате экспертам (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе").

Определение вопросов, подлежащих разрешению экспертом. Круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, и их содержание определяются судом. Лица, участвующие в деле, вправе предложить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Отклонение судом вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, должно быть мотивировано в определении суда о назначении экспертизы (ч. 2 ст. 283 УПК РФ, ч. 2 ст. 82 АПК РФ, ч. 2 ст. 79 ГПК РФ, ч. 2 ст. 77 КАС РФ, ч. ч. 1, 4 ст. 26.4 КоАП РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Выбор эксперта.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ, ч. 1 ст. 77 КАС РФ). Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении (п. 2 ч. 1 ст. 198 УПК РФ, ч. 3 ст. 82 АПК РФ, абз. 2 ч. 2 ст. 79 ГПК РФ, ч. 4 ст. 77 КАС РФ). Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями, но не являющиеся работниками экспертного учреждения (организации).

Суд не может отказать в проведении экспертизы в негосударственной экспертной организации, а равно лицом, обладающим специальными знаниями, но не являющимся работником экспертного учреждения (организации), только в силу того, что проведение соответствующей экспертизы может быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе", абз. 7 Обзора судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14.12.2011, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам").

Требования к эксперту. Законодательством определены требования в отношении лиц, занимающих должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях. Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать: - гражданин РФ; - имеющий высшее образование; - получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующего уполномоченного федерального государственного органа (абз. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о государственной судебно-экспертной деятельности)). Наличие соответствующей экспертной специальности оценивается судом с учетом особенностей объекта исследования.

02.02.2024, 21:40

26.01 первая инстанция (02-0332/2024 (02-6088/2023) ∼ М-4815/2023) поддержала частично исковые требования против ТСЖ (осуществление своих функций) активистов дома. Суду экспертиза не понадобилась...

Активисты пришли на заседание правления и проинформировали членов правления. Члены правления продолжили говорить о том что они правы. Предложение о том, что может ТСЖ не пойдет в апелляцию, т.к. тратятся деньги собственников на юристов - толи из-за глупости, толи от безответственности правлением были отвергнуты...

02.02.2024, 21:45

Здравствуйте, Роман.

Если ТСЖ и все активисты действуют в ущерб интересов собственников МКД, то может быть стоит подумать о том, что нужно переизбрать такое правление в порядке ст.146 ЖК РФ.

Уж слишком подозрительна их позиция, отстаивающая интересы арендатора, а не собственников, что наводит на подозрения в мотивированной предвзятости.

Всего хорошего.

02.02.2024, 22:11

В данном случае монтаж воздуховода должен быть согласован путем проведения Общего собрания жильцов дома.

Так как здесь речь идёт об общедомовом имуществе.

А значит были нарушены права жильцов дома.

Но, можете обжаловать акт экспертного центра и решение ГЖИ через суд.

Через суд проводить судебн уже экспертизу по ходатайству.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

03.02.2024, 00:47

Здравствуйте!

Правы собственники.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а не арендатору.

Решение о этой вытяжке могло было бы принять собрание собственников, ст. 44-46 ЖК РФ, но его не было.

Значит монтаж вытяжки не законен.

Ниже я дополню свой ответ.

03.02.2024, 06:18

Я дополню свой ответ:

При монтаже вытяжки пекарней не соблюдены требования ЖК РФ Статья 146. "Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья".

Решение о монтаже, должно было приниматься путем проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Из вопроса и обстоятельств его ясно, что общего собрания членов товарищества собственников жилья, по данному вопросу проведено не было.

Таким образом, правы собственники жилья, а не пекарня - арендатор.

Ниже я дополню свой ответ.

03.02.2024, 06:25

Я дополню свой ответ:

Согласно статье 209 ГК РФ, ст. 44 ЖК РФ, собственник имеет право на свободное пользование своим помещением, если это не нарушает права других собственников.

В данном случае, арендатор, а не собственник нежилого помещения с первого этажа установил вентиляционный воздуховод на крышу, что может повлиять на работу общей вентиляционной системы.

МЖИ правомерно провела проверку и выдала предписание ТСЖ об устранении нарушений, связанных с сужением вентиляционной шахты на 40%.

Установка вентиляционного воздуховода на крышу является нарушением ЖК РФ, его ст. 44 ЖК РФ, в части использования общедомового имущества и требует согласования.

В данной ситуации. Были ли нарушены права других собственников и требования ЖК РФ.

03.02.2024, 06:29

Я дополню свой ответ:

Судя из ваших уточнений, ясно что дело рассматривается в суде.

С учетом судебного спора, будет решение суда по заявленным исковым требованиям.

Думается, что решение суда должно быть справедливым и разрешить исковые требования.

В любом случае, отвечая на ваш вопрос, можно с уверенностью сказать, что решение о монтаже, должно было приниматься путем проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Решение о этой вытяжке могло было бы принять собрание собственников, ст. 44-46 ЖК РФ, но его не было.

Таким образом, монтаж вытяжки не законен и может быть оспорен в судебном порядке.

03.02.2024, 06:35
Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..., Правилами установлено, что состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.

Подробнее тут: www.consultant.ru

Нормой установлено, что в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

лифтовые и иные шахты, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование

Таким образом, использование шахты для вытяжки, монтажа вытяжки, относится к использованию общедомового имущества МКД и должно приниматься общим собранием МКД, ст. 44 ЖК РФ.

03.02.2024, 06:41