Красноярск, 02.02.2024, 21:24

Как решить проблему с бывшим мужем, проживающим в общей квартире?

Вопрос №21095765 из г. Красноярск
опубликован 02.02.2024, 21:24
Что делать? Бывший муж проживает в 1 комн. Квартире 40 кв. м. Имеет 1/4 долю в ней. Я 43 года и 2 е детей 23 и 14 лет имеем вместе 3/4 доли в квартире. Дочь 14 лет имеет статус ребенок-инвалид. Он нас не пускает, жить вместе не можем. Мы живем в соц. жилье 50 кв. м. Бывший муж задолжал по алиментам и имеет долг за квартиру, со старшей дочери теперь снимают долг за квартиру, арестовали карты. Продавать ее и поделить деньги он не соглашается. Что сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Спокойно можете продать долю, при условии соблюдения преимущественного права.

2. С коммунальными платежами нужно платить и потом через суд взыскивать с этого товарища.

3. По вопросу алиментов, если не платил более 2 месяцев - это административная ответственность. Далее возможно привлечение к уголовной ответственности.

02.02.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

1. Кто купит 3/4 от однокомнатной квартиры? За бесценок не хочется продавать. Много было вложено в квартиру.

Как его выселить из квартиры законным путем?

02.02.2024, 23:25

Предложите ему продать Вам его долю. Если откажется подайте в суд заявление о признании его доли незначительной. Процесс не быстрый, но что-то делать надо.

03.02.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Я вижу только один вариант-признавать его долю незначительной и принудительно выкупать. НО и этот вариант может не пройти, так как он там фактически проживает. Ситуация тупиковая в плане выселения.

Предложите ему свои доли для выкупа.

По коммуналке не у НЕГО долги, а у всех вас. Так как все собственники. Поэтому и карта у дочери арестована.

Алименты взыскивайте через пристава.

Квартира и алименты никак не связаны.

03.02.2024, 06:42

У вас 2 квартиры: 40 кв.м, где живет муж, и 50 кв.в., где вы живете с детьми?

02.02.2024, 21:28

Вторая квартира соц. найм. В первой, которую мы покупали он живет один и не дает ни доступа ни продать ее.

02.02.2024, 22:13

Вы купили ее в браке? На какие средства? МК был задействован?

02.02.2024, 22:16

Да, на свои средства, материнский капитал был задействован.

02.02.2024, 22:17

Про МК понятно. Еще были задействованы какие-то денежные средства? Сергей Олегович, укажите подробнее информацию по ситуации. Не дело это - "вытягивать" из вас каждое слово.

02.02.2024, 22:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы подали жалобу. Встречная жалоба от меня. Я не любопытства ради задавала уточняющие вопросы, а чтобы четко ответить на поставленные вопросы. Не цените труд специалистов? Не удивляйтесь потом, что вам не захотят отвечать др. юристы.

02.02.2024, 22:52

Я вам ответил что куплена на свои средства + мат капитал. Вы мне кучу вопросов задаете не по существу. Если вы не знаете что ответить, то лучше просто промолчать, а не задавать кучу уточняющих вопросов, для того что бы вас заметили.

02.02.2024, 23:00

Мне не нужно ваше одобрение. Повторяю: задаю вопросы, чтобы четко ответить на поставленные вопросы. В своих первоначальных вопросах вы не указывали, что был использован сертификат материнского капитала и т.д. Вы отнимаете время у специалистов, которые вам хотят помочь. Но вы видите только плохое.

03.02.2024, 00:54

Судя по всему у всех собственников жилья доход имеет только старшая дочь, поэтому задолженность и взыскивают только с нее. Есть обязательные платежи по ЖКУ, которые собственники должны платить, даже если они не проживают в этой квартире.

02.02.2024, 23:58

Вопрос в другом. Как решить вопрос с квартирой в рамках закона?

03.02.2024, 00:08

Либо договариваться, либо вселяться в нее в судебном порядке. Заставить отказаться от своей доли его никто не сможет, в том числе и суд.

03.02.2024, 00:11