Воронеж, 02.02.2024, 22:04

Пенсионные возможности госслужащей с 31-летним стажем на крайнем севере

Вопрос №21095875 из г. Воронеж
опубликован 02.02.2024, 22:04
У меня рабочий стаж 31 год в районе крайнего севера, мне 53 года, я 1971 года рождения. Я госслужащая. Могу ли я в 2024 претендовать на получение пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите воспользоваться правом на пенсию за выслугу лет, то следует учитывать возраст для получения страховой пенсии как госслужащему. Если вы отказываетесь от пенсии за выслугу лет, то можете выйти на северную пенсию в 53 года.

03.02.2024, 09:18

На сколько я понимаю, мой случай относится к переходному периоду и срок выхода на пенсию в ркс и по госслужбе совпадает это 53 года. Вопрос состоит в этом. Ваш ответ не понятен.

03.02.2024, 09:40

Здесь смотрите www.consultant.ru

У вас 53 года + 72 месяца.

03.02.2024, 09:53

На 31.12.2016 года я должна была выйти на пенсию в 50 лет это 2021 год. Я думаю что 50+36 мес. Или я не права?

03.02.2024, 11:08

Какие у вас были основания для пенсии в 50 лет?

Северная пенсия женщинам 1971 года рождения устанавливается в 53 года. С учетом стажа госслужбы + 72 мес к дате права на пенсию в 2024 году.

03.02.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Пенсионный возраст госслужащим повысили с 01.01.2017. Для всех прочих категорий повысили еще позднее. До 2016 года пенсионеры и госслужащие выходили на пенсию женщины в 50 лет.

03.02.2024, 12:50

Пенсионный возраст для госслужащих максимально 63 года для женщин. Для северян данный срок должен быть меньше на 5 лет. Мне сейчас 53 и я должна буду работать еще 6 лет. Мне будет 59, а это вроде как для северян по максимуму 58 лет.

03.02.2024, 12:59

Возраст для пенсии северной и возраст для северной пенсии госслужащего - это разные сроки.

Обратитесь за пенсией в 56 лет как госслужащая.

03.02.2024, 13:27

Мне пенсию назначили в этом году. Вы как-то неправильно трактуете закон.

05.02.2024, 16:38

У вас в впоросе было указано:"Я госслужащая. Могу ли я в 2024 претендовать на получение пенсии?" А сейчас пишите:"Мне пенсию назначили в этом году". Как вы задаете вопросы? Так вам и отвечают. Вы, видимо, не сообщили в СФР, что вы претендуете на пенсию за выслугу лет. Поэтому пенсию вам назначили без увеличения возраста госслужащим.

Если у вас есть вопросы к СФР, запрашивайте письменную информацию. Ссылки на законы я вам дала выше. Трактуйте сами по этим ссылкам.

05.02.2024, 17:43