Как защитить свои права после развода - могут ли меня выписать из квартиры, принадлежащей отцу моего бывшего мужа?
Собственник по суду может это сделать. Но, если сам отец ребенка зарегистрирован в этом же жилье, то его ребенка не снимут.
Кто записан собственником квартиры, отец или БМ?
Если отец, то ОН может выписать вас через суд.
ЕСли БМ, то не выпишет детей. Вас-да, может, через суд.
Собственник отец БМ
Тогда читайте ответ выше. НО это именно отец мог бы сделать через суд, а не БМ
То есть, несовершенно летних детей и меня, отец бывшего мужа может выписать из квартиры?
Да, может. Если докажет, что вы все утратили право пользования его жилым помещением.
Простите за глупый вопрос, я юридически не грамотная. Что означает утратили право пользование жилым помещением?
Цитата: юридически значимым в данных спорах является установление того обстоятельства, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении. Важно выяснить, носит ли выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.). Следует также устанавливать, не чинились ли ответчику препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли он право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
Значит отец детей расторг брак с Вами, Вы перестали быть членом семьи его.
Вы выехали из жилья...
Вас наверняка сможет.
Ребенка, если отец тоже там прописан, не сможет., а если отец не зарегистрирован у дела, то суд сможет снять с учета и внука, так как дед не обязан обеспечивать внука, а тем более Вас жильём.