LSN Messenger
Великий Новгород, 03.02.2024, 06:44

Как защитить свои права после развода - могут ли меня выписать из квартиры, принадлежащей отцу моего бывшего мужа?

Вопрос №21096366 из г. Великий Новгород
опубликован 03.02.2024, 06:44
Летом 2023 года я развелась с мужем. Проживали и прописана я с несовершенно летними детьми в квартире его отца. (мы жили в квартире которую приобрел его отец) после развода БМ требует что бы я с детьми выписалась из квартиры. Могут ли меня с детьми выписать из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник по суду может это сделать. Но, если сам отец ребенка зарегистрирован в этом же жилье, то его ребенка не снимут.

03.02.2024, 16:17

Кто записан собственником квартиры, отец или БМ?

Если отец, то ОН может выписать вас через суд.

ЕСли БМ, то не выпишет детей. Вас-да, может, через суд.

03.02.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

Собственник отец БМ

03.02.2024, 06:48

Тогда читайте ответ выше. НО это именно отец мог бы сделать через суд, а не БМ

03.02.2024, 06:49
Оценка автора вопроса:

То есть, несовершенно летних детей и меня, отец бывшего мужа может выписать из квартиры?

03.02.2024, 06:50

Да, может. Если докажет, что вы все утратили право пользования его жилым помещением.

03.02.2024, 06:51

Простите за глупый вопрос, я юридически не грамотная. Что означает утратили право пользование жилым помещением?

03.02.2024, 06:53

Цитата: юридически значимым в данных спорах является установление того обстоятельства, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении. Важно выяснить, носит ли выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.). Следует также устанавливать, не чинились ли ответчику препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли он право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

03.02.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:

Значит отец детей расторг брак с Вами, Вы перестали быть членом семьи его.

Вы выехали из жилья...

03.02.2024, 16:19

Вас наверняка сможет.

Ребенка, если отец тоже там прописан, не сможет., а если отец не зарегистрирован у дела, то суд сможет снять с учета и внука, так как дед не обязан обеспечивать внука, а тем более Вас жильём.

03.02.2024, 16:19