Омск, 03.02.2024, 09:54

Как разделить лицевой счет в однокомнатной квартире с 6 дольщиками в Москве, чтобы избежать судебного разбирательства

Вопрос №21096607 из г. Омск
опубликован 03.02.2024, 09:54
В однокомнатной квартире в Москве 6 дольщиков, квартира досталась по наследству, как возможно разделить лицевой счет?, долг уже составляет за 3 месяца, Упр.Комп. угрожает обращением в суд, в квартире никто не проживает, возможно ли разделение лицевого счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, исходя из положений статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), положений статей 209, 247, 249 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и положений "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), собственники жилья, в т.ч. долевые собственники жилья, обязаны ежемесячно по выставляемым квитанциям поставщиков коммунальных услуг оплачивать в своих собственных жилых помещениях за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы на капремонт многоквартирного жилого дома.

Долевые собственники жилья оплачивают все это, исходя из размера своей доли в жилом помещении.

Во-вторых, если долевые собственники не пользуются для проживания своим жилым помещением, то с учетом положений Правил № 354 они вправе требовать от поставщиков коммунальных услуг перерасчет платы за некоторые коммунальные услуги в своих жилых помещениях.

В-третьих, в любом жилом помещении (собственный дом или квартира, муниципальный дом или муниципальная квартира) имеется ОДИН лицевой счет, который не делится между долевыми собственниками жилья даже в судебном порядке.

В-четвертых, для того, чтобы Вы имели законное право оплачивать только за себя в этой квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, исходя из размера доли собственности в этой квартире, Вам нужно будет с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах, подготовить надлежащим образом в суд на основании статей 55, 56, 131 ГПК РФ исковое заявление с требованиями:

1 Обязать поставщиков коммунальных услуг заключить отдельные договоры с долевыми собственниками этой квартиры, в т.ч. с Вами.

2 Предоставлять долевым собственникам этой квартиры, исходя из размера их доли собственности в ней, отдельные квитанции по оплате коммунальных платежей, за общедомовые расходы и взносы на капремонт.

В-пятых, как нужно оформлять такой иск в суд, Вам разъяснит юрист и поможет Вам оформить этот иск в суд.

В-шестых, собственникам этой однокомнатной квартиры лучше всего договориться о продаже этой однокомнатной квартиры, которой они фактически реально не пользуются для проживания в ней, а деньги от продажи поделят между собой, исходя из размера их долей в этой квартире.

Если договориться всем долевым собственникам о продаже этой однокомнатной квартиры не получиться, тогда любой долевой собственник в этой квартире вправе воспользоваться положениями статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ и продать свою долю в этой однокомнатной квартире.

Более подробно об этом, в т.ч. с примерами из судебной практики, Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

03.02.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробную консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

03.02.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

На кого составлять иск? на Упр. Компанию или на сособственников-их 5,не считая меня

03.02.2024, 14:27

Алла, возможно в судебном порядке.

03.02.2024, 09:59

Да, возможно. Сначала направьте всем сособственникам уведомления с предложением разделить лицевой счет в досудебном порядке. Если хотя бы один из них не согласится, вопрос придётся решать через суд.

03.02.2024, 10:01

Добрый день

Вы установите в суде порядок оплаты (а счет останется один) .Для этого необходимо подать иск в районный суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей. Долг нужно погасить и взыскать с остальных, а иначе его просто взыщут солидарно.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

03.02.2024, 10:04

Что такое взыщут солидарно?

03.02.2024, 10:10

Сразу со всех одновременно, а спишут со счета того у кого есть деньги.

03.02.2024, 10:11

Только в судебном порядке, раз вы мирно не можете решить проблему.

03.02.2024, 10:28

Да, любой собственник вправе заявить такие исковые требования в суд.

03.02.2024, 10:28