Особенности получения Соцконтракта на развитие бизнеса для разведенных мам с детьми и дополнительными источниками дохода
Обратилась в органы социальной защиты для получения Соцконтракта на развитие бизнеса
Я мама с 1 ребенком в разводе, из доходов у меня детское пособие 14596 и самозанятость
Мне сказали, что нужно подавать на бывшего мужа на алименты, так как это тоже доход
Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно подавать?
Добрый вечер, Анастасия.
1)Смотрите, получать или нет, это решать вам.
2)То есть, для получения соц контракта учитывают ваши доходы, но алименты явно не относятся к данной категории, это раз, а во-вторых, подавать или нет, решать строго вам.
3)Так что ответ с их стороны незаконный, пусть письменно вам дадут отказ или такой ответ, вам его нужно будет обжаловать, либо же обратитесь к ним и пусть пояснят, на каком основании данное требование, что бы не доводить до суда.
4)п.3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"5) ст. 218-220 КАС РФ
Это незаконно и необоснованно. Алименты на ребёнка - не доход.
Здравствуйте Анастасия!
Ответ на Ваш вопрос обязательно ли нужно подавать? простой и понятный. НЕ НУЖНО
Согласно п.3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", сумма уплаченных алиментов в доходах семьи не учитывается
Поэтому пусть эти горе-чиновники дадут вам официальный отказ и обжалуйте его как незаконный
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, не обязательно подавать.
Это же Ваше право (ст.
Для получения соцконтракта это никакого значения не должно иметь.
Судя по всему они просто таким образом попытались Вас "отшить".
Вы не обязаны подавать на алименты, этот вам уже решать.
В данном случае отказ необходимо обжаловать через прокуратуру либо суд.
Получите отказ в письменной форме.
Дальше в простой форме жалобу в прокуратуру.
Далее уже административный иск в суд.
- см. Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ
Отказ в назначении государственной социальной помощи допускается только в случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи (ст.9 закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").
Поэтому отсутствие алиментов среди ваших доходов не могло быть причиной отказа, так как вы не обязаны обращаться в суд для взыскания алиментов, так как они могут уплачиваться добровольно или не уплачиваться вообще.
Кроме того, получаемые алименты не учитываются в доходах при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (п.3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003).
Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.
Да. иначе Вы богаты, Вам деньги не нужны вовсе. Так что мировому судье на выдачу судебного приказа - ст. 80 и алее СК РФ, нормы ГПК РФ. И всё!