Как вернуть ошибочно полученное пособие - опыт и рекомендации
Здравствуйте Павел!
Получив противоречивые советы, типа "Возвращать Вам ничего не нужно. Если была ошибка, это не ваши проблемы" или "готовьте вернуть средства" торопиться не советую, а предлагаю разобраться
Видимо, то, что Вы 31 января подали, а 1 февраля получили отказ произошло в результате не человеческого рассмотрения, а машинной обработки представленных Вами данных
Впоследствии, возможно, спорная ситуация была пересмотрена "вручную" и признана допустимой для начисления пособия
Теперь объективно
Сразу скажу, что знакомая сотрудница СФР или не разобралась в ситуации или не знакома с нормой п.п."к" п.31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", установленных Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);
Что получилось в итоге.
а) вклад Вы закрыли ранее 6 месяцев до месяца обращения
б) При отказе учитывался бы доход от процентов, если бы он превышал региональный прожиточный минимум. У Вас же он составил по факту 10 рублей
Т.е. пересмотр решения по предоставлению Вам единого пособия выявило соответствие представленных Вами данных условиям, указанным в Постановлении от 16 декабря 2022 г. N 2330
Но все же рекомендую через личный кабинет Соцфонда написать заявление с изложением Ваших сомнений и получить мотивированный ответ в течении 30 дней
Вам пособие надо - Вы его получили.
Вот и всё. Не надо - верните. В чём Ваш вопрос? Трактовка про вклад выше от СФР - глупость всё же. Всё не так.
В доходы семьи входят, в том числе и проценты по вкладам (счетам) в банке. Единое пособие будет установлено при условии, что доход от процентов по ним не превышает региональный прожиточный минимум (при определении права доход от вклада учитывается общей суммой и НЕ делится на 12 и на количество членов семьи).
При учете банковских вкладов:
- учитываются вклады всех членов семьи;
- если доход от вклада за 12 мес. выше прожиточного минимума, то право на Единое пособие не возникает;
- если доход от вклада больше прожиточного минимума, но вклад закрыт за 6 месяцев до месяца обращения, то он не является основанием для отказа.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")
У Вас не было дохода - отказ неправомерный.
Смотрите, Вам вообще делать ничего не нужно, если Соцфонд принял решение и перевёл средства на ваш счет.
Возвращать Вам ничего не нужно.
Если была ошибка, это не ваши проблемы.
Видимо ваше заявление было пересмотрено.
- см. ст. 1109 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")
Таким образом не пересматриваются принятые решения Кочетков
Для этого заявитель повторно должен подать заявление. Что значит пересмотрел: вначале вынесли письменный отказ, а потом выплатили. Налицо счетная ошибка СФР.
___
В п.3 ст. 1109 ГК РФ указано: не подлежат возврату
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
___
То есть СФР при вынесенном отказе в назначении пособия - может истолковать невозврат средств как недобросовестность
___
Для избежания судебных тяжб, лучше вернуть денежные средства и сново обратиться с обоснованием всех обстоятельств
Здравствуйте Павел
Так вы письменный отказ же получили с СФР о назначении пособия, то поступление пособия после отказа является ошибкой органа, то рекомендую вернуть деньги с прошением о разъяснении по данной ошибки, чтобы к вам потом не предъявили требование о взыскании денег через суд за недобросовестность по ст. 1109 ГК РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Добрый вечер, Павел.
1)Все верно вам знакомая сказала, вам нужно ждать по хорошему 6 месяце ви подавать повторно.
2)А сейчас обратиться в СФР, обязательно сообщить о поступлении пособия, когда был получен отказ, вернуть нужно будет деньги однозначно, так как она полученная сейчас не правомерно.
3)В противном случае к вам применят ст. 1102 ГК РФ через суд, думаю вам это не нужно..
4)Так же ваш вопрос регулируется ст. 1109 ГК РФ.
5)так что решаете вопрос с ними по закону и готовьте вернуть средства.