Красноярск, 03.02.2024, 17:00

Должен ли отец продолжать платить алименты без ДНК-теста и после отказа от отцовства?

Вопрос №21097684 из г. Красноярск
опубликован 03.02.2024, 17:00
Как Вы считаете, отец обязан платить алименты на ребенка, на которого добровольно оформил отцовство и платил алименты после брака с его матерью, без ДНК-теста, а спустя 8 лет его бывшая жена утверждает, что этот ребенок не от него и требует отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан платить.

03.02.2024, 17:01

Отец обязан платить, если было решение суда об уплате алиментов. Если решения суда не было, то можно не платить. Отцовство установлено добровольно и если вы хотите его оспаривать, вам следует обратиться в суд, но вам придется предоставить доказательства того, что вас ввели в заблуждение и просит суд назначить судебную экспертизу.

03.02.2024, 17:04

Алексей, обязан уплачивать алименты.

03.02.2024, 17:07

Обязан, пока не оспорено отцовство. Обращайтесь в суд, оспаривайте свое отцовство и просите прекратить обязанность по выплате алиментов. Было у меня такое дело в практике.

03.02.2024, 17:14

А теперь, внимание вопрос: Как правильно подать заявление в суд, чтобы её (бывшую супругу) обязали провести ДНК тест на ребенка? Где они живут я не знаю, утверждает что по не известному мне адресу, якобы в другом регионе, и настаивает на том, что ребенок не от меня и требует отказаться.

05.02.2024, 13:52

Вы не на телепередаче "Что, где, когда"!

05.02.2024, 13:56

"Обожаю" вопрос, про "как правильно"!

Правильно-в соответствии с требованиями ГПК. ст.131-132. Изучайте и подавайте.

05.02.2024, 19:19