Санкт-Петербург, 03.02.2024, 17:10

Согласие собственников квартиры при прописке бабушки - необходимость и последствия

Вопрос №21097709 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2024, 17:10
Уточните пожалуйста, если в квартире ипотечной 2 собственника. Один из них хочет прописать бабушку, нужно согласие второго? Бабушке 86 лет, она пенсионер, удет ли потом трудно выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет трудно потом выписать (снять с регистрации). Только через суд, как не члена семьи собственнка ст. 30, 31 ЖК РФ,304 ГК РФ.

А суды в СПб длятся не менее 6 месяцев

Думайте сами, решайте сами, а через суд, потому что на улицу и вникуда выписать не так просто

03.02.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Подскажите, даже если это бабушка мужа? Выписывать через суд? А по возрасту и что пенсионер могут вообще не выписать?

03.02.2024, 17:28
Это лучший ответ

Хоть мужа, хоть сына, хоть внука... Суд решит - может и не лишить права пользования... или отсрочить... на год - другой - всё конкретно - ч. 4. ст. 31 ЖК РФ и т.д.

03.02.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Считаете, что лучше не прописывать?

Квартира ипотечная, ещё и банк изменит условия, такое возможно?

03.02.2024, 17:40

Я ничего не считаю. Банку всё одно - его платежи интересуют в срок.

03.02.2024, 17:46

Могут не выписать даже через суд если она будет не согласна.

Не все просто в таком возрасте.

Прокурор будет ей в помощь

03.02.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Обязательно нужно согласие обоих собственников - ст. 247 ГК РФ, нормы ЖК РФ и т.д. Лишить права пользования, а потом снят с регистрации - всегда не просто - через суд...

03.02.2024, 17:19

Здравствуйте! Подскажите, а может бабушка, если она будет прописана претендовать на квартиру, хотя она не собственник? И почему через суд?

03.02.2024, 17:21

Нет, не может. Регистрация даёт только право проживания в квартире, но права собственности не дает.

03.02.2024, 17:26

1.Не может. Факт наличия прописки не может порождать для гражданина каких-либо прав либо обязанностей. Сама по себе регистрация не дает прав гражданину, а лишь фиксирует факт его проживания по адресу.

2.Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Удачи.

03.02.2024, 17:27

Нет, будет иметь право пользования (проживания), никакой собственности. А вот выселяют - лишают права пользования и после снимают с регистрации - через суд - ст. 30 ЖК РФ и т.д. Бабушка на улицу сама жить не захочет идти, видимо...

03.02.2024, 17:36

Письменное согласие собственника второй доли на регистрацию бабушки обязательно. Это прямо указано в п 41.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

Если бабушку зарегистрирвать на временной основе, то снять с регистрации её легко путём заявления в отделение миграционной службы МВД РФ по месту нахождения квартиры

При регистрации на постоянной основе придется обращаться в суд. Это займет месяца три. Но суд удовлетворит иск.

03.02.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Смотрите, в данном случае да, необходимо согласие второго собственника.

Здесь речь идет про общедолевую собственность.

Если бабушка выписываться сама не захочет, придётся через суд заниматься.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

- см. ст. 209, 247 ГК РФ, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

03.02.2024, 17:53
Оценка автора вопроса: