Москва, 03.02.2024, 17:41

Как решить проблему списания долга по ЖКХ в условиях банкротства?

Вопрос №21097802 из г. Москва
опубликован 03.02.2024, 17:41
Банкрот. Списание ЖКХ. Квартира муниципальная (соцнайм). УК, Водоканал и другие организации 50% списали, а Мосэнергосбыт отказал, якобы солидарная ответственность. На что мне ссылаться, чтобы долг был списан? Арестовывают счета в банке за долг прошлых периодов, и весь долг "вешают" на меня там, где я банкрот. Замкнутый круг какой-то вешают на меня, но не списывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте в Мосэнергосбыт решение арбитражного суда.

Если снова отказ, берете тогда отказ от списании долга в письменной форме и далее жалуетесь в прокуратуру либо с решением суда обращаться к судебным приставам.

Решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

- см. ст. 180, 182 АПК РФ,

03.02.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Уже предоставляла им все, они прислали отказ. Арест сняли, но саазали, что будут заново отправлять документы ФССП, потому что якобы банкротство не является для его закрытия. Там сидят идиоты. Буду писать тогда в прокуратуру жалобу.

04.02.2024, 15:10

Не помешает подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

04.02.2024, 16:19

В прокуратуру будет более всего грамотнее.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

05.02.2024, 03:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии со ст 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Направьте жалобу в прокуратуру.

03.02.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга Сергеевна!

В данном случае, с правовой точки зрения гражданин, признанный банкротом, не освобождается от дальнейшего исполнения, в частности, требований по текущим платежам.

Они могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части (п. 6 ст. 213.27, п. 3 - 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве; п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021, п. 21 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Учитывая изложенное, после вынесения арбитражным судом определения о завершении процедуры банкротства гражданина непогашенные требования кредиторов (задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги) по текущим платежам (которые возникли после вынесения арбитражным судом определения о принятии к производству заявления о признании гражданина банкротом) сохраняют силу в непогашенной их части и могут быть взысканы с гражданина.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, Ольга Сергеевна!

03.02.2024, 18:33

Суд разберётся, не переживайте.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

А по услугам ЖКХ - реально солидарная...

03.02.2024, 18:34

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Если судом уже признаны банкротом, доли списаны на основании статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то никакой Мосэнергосбыт не вправе не прекращать обязательство именно в отношении Вас как банкрота. Да, в отношении солидарных должников согласно ст.323 ГК РФ они вправе предъявлять требования, но не в отношении Вас. И уж точно вешать его на Вас не имеют права. Подавайте заявление в ФССП по факту нарушения действующего законодательства об исполнительном производстве.

04.02.2024, 00:05

Здравствуйте Ольга Сергеевна

На период прохождении процедуры банкротства и признания вас банкротом все долги возникшие в этот период аннулируются в соответствии с п.3 ст.213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Данный закон гласит: после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

___

Могут взыскать то, что образовалось после вынесения судом решения о признании банкротом.

___

Поэтому, если вам отказано в списании долга, то у вас есть полное право на обращение в суд с жалобой к энергосбыту

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.02.2024, 02:29

Ольга Сергеевна, здравствуйте 🤝

Действительно, согласно статьи 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина
.

Не так все просто! Обратите внимание на то, не содержится ли в определении о завершении реализации имущества гражданина указание на то, что гражданин-банкрот не освобождается от обязанностей погасить задолженность по коммунальным платежам.

От этого и зависит, прав ли Мосэнергосбыт, или нет

——————

С уважением, Дарья

04.02.2024, 13:13