Как правильно делить расходы на коммунальные услуги в квартире с совершеннолетними и несовершеннолетними собственниками?

Вопрос следующий: коммунальная квартира, два совершеннолетних собственника и один несовершеннолетний. Как делить расходы на содержание общего имущества квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Пропорционально доле в собственности. Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

И если у того же несовершеннолетнего есть доходы, в т.ч. от этой недвижимости. То нужно требовать от органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) использования этих доходов на финансирование расходов, связанных с владением имуществом несовершеннолетним.

Здравствуйте,

Если в квартире или доме несколько хозяев, оплата коммунальных услуг ложится поровну на всех совладельцев недвижимости. Однако лицевой счет можно разделить, и тогда каждый собственник будет платить только за себя.

Оплата содержания жилья — обязанность всех собственников и каждого в отдельности. Если речь о разделении этой ответственности, то взнос каждого пропорционален доле в собственности.

В случае разделения стоимости оплаты коммунальных услуг им может быть статья 249 Гражданского кодекса России. В ней говорится, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и других обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Если в разделении счета отказала УК, то иск подают против нее. Отказ управляющей компании можно включить в пакет документов, который нужно будет приложить к исковому заявлению. Если причина в том, что владельцы долей не смогли договориться, то статусы истца и ответчика будут у участников спора.

Для того чтобы открыть судебное разбирательство, нужны:

исковое заявление, а также документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование;

копия паспорта истца;

выписка из ЕГРН;

кадастровый паспорт;

подтверждение оплаченной госпошлины (она составляет 300 рублей);

документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на разрешение спора, если такие были;

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим участникам дела копий иска и приложенных к нему документов, которых у них нет, в том числе в случае подачи заявления в электронном виде.

Затем нужно дождаться решения суда. В соответствии с ним управляющая компания обязана будет разделить лицевой счет.

Вопрос именно по оплате например замены счетчика, то есть ремонт и содержание мест общего пользования.

Здравствуйте, Ольга!

Расходы делятся на всех в равных долях.

В том числе на несовершеннолетнего.

Поблажек на этот счет в законе нет.

Если он не может платить, то за него платят родители.

Ст. 210, 247 ГК РФ.

Эти расходы, о которых Вы пишите, также распределяются в равных долях.

В равных долях, на троих. За несовершеннолетних оплату производят их законные представители (родители) или опекуны.

В соответствии с разъяснениями п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (ст. 26 ГК РФ).

Делятся между собственниками жилья расходы в равных частях.

Вы делите сами в устном порядке по соглашению сторон либо разделяйте лицевые счета.

Больше никаких схем здесь нет.

Все решается между сторонами.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Если не приходите к соглашению, вопрос решается через суд.

- см. ст. 209, 247, 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (ст.158 ЖК РФ).

Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности (ст. 249 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что имеется коммунальная квартира, 2 совершеннолетних собственника и один несовершеннолетний будет, то будет на всех в равных долях. То есть на троих, а за несовершеннолетних несут расходы на оплату их законные представители (родители).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

Добрый вечер, Ольга.

1)Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности (ст. 249 ГК РФ).

2)Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что имеется коммунальная квартира, 2 совершеннолетних собственника и один несовершеннолетний будет, то будет на всех в равных долях. То есть на троих, а за несовершеннолетних несут расходы на оплату их законные представители (родители).

3)Иного варианта нет, точно то он несовершеннолетний, с него не снимается обязанность по содержанию имущества, просто пока что осуществляют это родители его.

4)Все идет в равных долях, то есть у каждого по 1/3.

ст. 30 ЖК РФ

Поровну между всеми собственниками (если у каждого по 1/3 доли) - ст. 153 ЖК РФ и иные нормы права. За несовершеннолетнего-родители (опекуны) платят.