Москва, 04.02.2024, 08:08

Как перенести судебное заседание по установлению отцовства в другую область?

Вопрос №21098842 из г. Москва
опубликован 04.02.2024, 08:08
Я являюсь опекуном и дедушкой годовалого ребёнка. мать ребёнка умерла. Предпологаемый отец подал в суд на установления отцовства в районный суд по месту своего проживания. Меня вызывают на суд. заседание, но я с ребёнком проживаю в другой области. Вопрос: можно ли перенести суд. заседание по месту моего жительства т.к. ехать на суд в другую область для меня проблематично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд поступил неправильно, нарушив подсудность, приняв иск к рассмотрению по месту нахождения истца. Такое иногда бывает. В данном случае Вам нужно направить ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту жительства ответчика, то есть вас. Ходатайство можете направить по электронной почте или просто письмом в суд.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

04.02.2024, 08:39

В то же время статьей 29 ГПК РФ предусмотрены случаи, когда территориальная подсудность определяется по выбору истца. А мой случай подходит под эту статью?

04.02.2024, 08:50

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПКРФ иски могут быть предьявлены по месту жительства отца, (но это не исключительная норма), по месту жительства ответчика в отношении Вас действует также, поэтому сначала прдайте ходатайство о передаче дела в суд по вашему месту жительства. . Вполне возможно, что суд пойдет вам на встречу, учитывая все обстоятельства.

04.02.2024, 09:16

Уважаемый Павел Анатольевич!

Все дело в том, что в Вашем случае в соответствии с ч.3 ст.29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ иск подал предполагаемый отец ребенка и в этом случае он будет рассматриваться по месту его жительства

Но у вас есть выход.

Вы, в соответствии со ст. ст.233 Основания для заочного производства ГПК РФ Вы вправе подать ходатайство о рассмотрении гражданского дела в Ваше отсутствие как с объяснением или без объяснения причины неявки на заседание (образец прикреплен), а также направить все необходимые пояснения в письменном виде

В этом случае, по правилам ст. 174 ГПК РФ. Объяснения лиц, участвующих в деле ГПК РФ

2. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, ...оглашаются председательствующим.

04.02.2024, 08:53
Прикреплённые файлы:

Да, возможен перенос гражданского суда (возмещения морального ущерба) по месту жительства ответчика, если заявитель и ответчик находятся в разных городах одного края. (Статья 30 ГПК РФ ("Место проведения судебного заседания"), статья 126 ГПК РФ ("Изменение места рассмотрения дела"), статья 151 ГК РФ).

Для решения вопроса о переносе гражданского суда необходимо подать заявление и приложить документы, подтверждающие причины, по которым заявитель не может присутствовать на судебном заседании в указанном месте.

К таким документам можно отнести: - медицинские справки, подтверждающие временную нетрудоспособность или болезнь; - документы, свидетельствующие о том, что заявитель находится вне места проведения суда по служебным обстоятельствам; - другие документы, которые могут доказать причины невозможности присутствия на суде.

04.02.2024, 09:30

Жалобу пишите на имя председателя суда либо ходатайство в суд о переносе суда по месту проживания ответчика, то есть Вас.

Это нарушение подсудности.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

- см. ст. 28, 131-132 ГПК РФ

04.02.2024, 11:03

Подайте ходатайство в суд - с чего это он не по месту нахождения ответчика с ребёнком судит? Ст. 33 ГПК РФ. Хотя при установлении отцовства ГПК РФ и ВС РФ разрешил по месту истца, но суды порой это игнорируют и переиначивают - даже в апелляции - если Вы частную жалобу после подадите.

Не удовлетворит - ездить не обязательно - просите без Вас рассматривать и т.д - статья 167 часть 5 ГПК РФ.

Просите суд забор материала для экспертизы - ст. 79 ГПК РФ - сделать по месту жительства ребёнка.

04.02.2024, 11:45