LSN Messenger
Азов, 04.02.2024, 12:33

Недостаточно документов для налоговой при продаже автомобиля - что делать и как объяснить происхождение средств?

Вопрос №21099390 из г. Азов
опубликован 04.02.2024, 12:33
В 2022 году преодолев автомобиль, в 2023 продала его, налоговая запросила декларацию, отправила и приложила 2 договора купли продажи и акта приема передачи, налоговая затребовала документы подтверждающие оплату при покупке авто в 2022 году. Дело в том что часть средств была зачтена от продажи старого авто в трейд Ин (приложила договор взаиморасчетов) остальная часть была в кредит (приложила выписку с кредитного счета где указано что средства поступили на покупку машины по договору купли продажи), достаточно ли этого? Других документов у меня нет. И может ли налоговая потребовать объяснения откуда стредства в кредит, если кредит оформлялся когда была в декрете и не работала или же никаких дальнейших разбирательств не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Вы работали по смыслу ст. 16 ТК РФ.

Так как у вас с работодателем имеется трудовой договор.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

Поэтому вы состояли в трудовых отношениях с работодателем в период вашего декретного отпуска и доход ваш в виде пособия законен, правомерен.

Вам нечего бояться ФНС и дачи объяснений из вашего вопроса.

У вас все законно.

Подавайте декларацию в ФНС и уменьшайте ваши доходы от продажи.

05.02.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Все понятно, спасибо большое. Досалала выписку и договор о взаиморасчетах, жду теперь ответ от налоговой) я машину продала дешевле чем купила

05.02.2024, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

если кредит оформлялся когда была в декрете и не работала

А вот это уже может послужить основанием даже для возбуждения у.д. потому что вами предоставлены в банк недостоверные сведения по работе. (вы в это время не работали), а это может быть и ст. 159.1 УК РФ. Статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Но банк с налоговым органом не связан, а затребовать отчёт по поступлению денег, имеет право.

04.02.2024, 12:41

Официально я трудоустроена, просто была в декрете

04.02.2024, 12:42

И кредит я погасила полностью, а насколько я понимаю уголовное дело возбуждается при отсутствии выплаты по кредитному договору

04.02.2024, 12:49

Типа шутить юрист выше - какое уголовное дело...))) не будет ничего, а с ИФНС спокойно разберитесь -

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

и если что - жалобы в региональное управление и адм. иск в суд.

04.02.2024, 12:52

Ну вот после затребования доказательств оплаты, я предоставила выписку с кредитного счета в которой отражено что средства поступили на покупку авто и договор о взаиморасчетах (в котором указано что я продала старую машину и эти средства поступили на покупку новой) а кредит я брала будучи в декрете но устроена я официально и кредит погашен

04.02.2024, 12:54

Всё нормально будет, не переживайте!

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

04.02.2024, 12:56

Поняла, просто мало ли подумала что отчислений за меня не было за годы декрета и чтобы проблем еще из за этого не было откуда кредит и тд

04.02.2024, 13:00

Решите в рабочем порядке с ИФНС - что и откуда.

При несогласии с решением налоговой - сходите в суд - административный иск после жалобы в управление ФНС-статьи главы 22 КАС РФ.

04.02.2024, 12:51

Налоговая не потребует объяснения каким образом вы заключили кредитный договор, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Если кредитор посчитает нужным, обратиться в полицию с заявлением по ст 159.1 УК РФ. Для налогового вычета предоставленных документов для налоговой достаточно.

04.02.2024, 12:52

То есть этого достаточно и далее проверки не будет откуда кредит и тд, просто брала в декрете будучи трудоустроенной, кредит погасила, естественно муж помогал гасить кредит, кредит уже закрыт

04.02.2024, 12:56
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Должно быть достаточно для подтверждения права на уменьшение налоговой базы вследствие продажи транспортного средства на основании пункта 2 статьи 220 НК РФ для уменьшения дохода от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением проданного имущества. Если налоговой этой информации будет недостаточно, то вынесет решение о доначислении налога, а Вы вправе такое решение обжаловать.

04.02.2024, 19:22

А не будут дальше вопросы у налоговой откуда взят кредит, если я работаю официально но нахожусь в декрете, то есть отчислений за меня нет же. Кредит правда закрыт, помогал муж конечно

04.02.2024, 19:38

Откуда взят кредит, налоговую не должно интересовать. Но если будет интересовать, ответите, что помогал муж. Да и т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ доходы в браке общие. И них и погашали кредит.

04.02.2024, 19:41

Поняла, то есть на этом по идее все проверки закончатся верно? Они не могут запрашивать дальше выписки по счетам, доходы и тд?

04.02.2024, 19:44

Могут запросы сделать в банки, но это мало что даст, т.к. есть кредит (ст.819-821 ГК РФ) и факт нахождения в браке, где за счет общих доходов может погашаться кредит. Так что не беспокойтесь.

04.02.2024, 19:50

А запросы в банки могут сделать для какой цели? Просто мне иногда делают перечисления, там от продажи каких либо вещей и тд, они могут потребовать дальше объяснения откуда доход например и дальше проверять? Уже всего боюсь)

04.02.2024, 19:55

Если посчитают, что не задекларирован какой-либо еще доход (ст.229 НК РФ), который должен был быть задекларирован. Однако при владении вещью больше 3 лет, то не обязаны ни декларировать доход, ни платить с него налог.

04.02.2024, 19:58

Поняла, в целом, если результаты проверки будут завершены, то значит дальше ничего не проверяется верно?

Вроде нету ничего кроме машины что меньше 3 х лет и что продала, просто имела ввиду что поступления на карту были разного рода, но не за имущество недвижимое или машину

04.02.2024, 20:03

И как выше писала дама, уголовная ответственность мне не грозит? Если кредит выплачен тем более

04.02.2024, 19:46
Это лучший ответ

Нет конечно! С чего вдруг здесь уголовная ответственность?! Здесь нет даже признаков преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ)!

04.02.2024, 19:51

Налоговая имеет право запросить любую информацию по своему запросу.

В ходе проведения проверки, также могут вызвать на допрос к инспектору.

При этом отказаться не получится, иначе штраф.

Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов:

1) камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) или заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса, и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, если иное не предусмотрено настоящей главой. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки.

Также можете обжаловать действия налоговиков через прокуратуру.

Либо подать административный иск в суд.

- см. ст. 87, 88 НК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

04.02.2024, 20:14

Здравствуйте Ксения

Не волнуйтесь мошенничества, по статье 159 УК РФ у Вас не будет, так как кредит, который вы взяли в банке, вы полностью оплатили с помощью мужа.

В следующий раз думайте, какие данные предоставлять в ФНС, может сначала и посоветоваться со специалистом, если возникают вопросы.

То есть хищения денежных средств совершённого с помощью обмана у вас не будет.

Все необходимые документы вы предоставили. Налоговая далее не будет запрашивать в банке какие вы документы для кредита предоставляли, это не в её компетенции. Ст. 220 НКРФ

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

04.02.2024, 20:18

То есть они не могут далее затребовать выписки по всем банковским счетам? И правильно я понимаю когда закроют проверку это значит что далее они ничего не запрашивали и запрашивать не будут?

04.02.2024, 20:28

Представленных вами документов достаточно для подтверждения доходов и расходов в связи с операцией продажи автомобиля и исчисления налогов с дохода по этой операции.

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Выяснение источника денежных средств для приобретения автомобиля не входит в компетенцию налоговых органов, поэтому отсутствует основания истребования документов на этот счет. Логично заключить, что дальнейших запросов со стороны налоговых органов не будет.

04.02.2024, 20:24

То есть они не будут далее все выписки запрашивать со всех банков чтобы искать источники доходов? Дело в том что мне иногда перекидывают деньги например за продажу какой то техники и тд, вот переживаю чтобы еще за это не объясняться)

04.02.2024, 20:30

Добрый вечер, Ксения.

1)Начнем по порядку, откуда у вас кредит и так далее налоговую не интересует от слово вообще.

2)Так как при выдачи кредита, банк проверяет все документы в полном объеме.

3)Значит у вас все подходило и условия банка устроило все.

4)Теперь касаемо подтверждения, тут вам не стоит переживать, все в полном объеме вами приложено, так что достаточно разумеется.

5)Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

6)В теории разумеется могут запросить справки и так далее, но это прям 1 процент из ста и там ничего такого не будет, все у вас в рамках закона...

04.02.2024, 21:56

А запросить справки или выписки с других банков они могут в рамках этой проверки или начать новую о которой я не узнаю?

Просто впервые сталкиваюсь с таким и волнительно как то)

04.02.2024, 22:04

Вы из-за чего переживаете я понять не могу?! у вас все в порядке, все хорошо... просто не переживайте и все на этом...

04.02.2024, 22:06

Просто ранее я не сталкивалась с таким переживаю во первых чтобы документы подошли и.к других нет у меня и что у меня была продажа авто правда в собственности более 3 х лет и еще ряд техники после переезда распродала, естественно деньги перечисляли на карту, вот и думаю чтобы еще за это не отчитываться)

04.02.2024, 22:08

Никто у вас ничего не будет запрашивать, так что не переживайте)) это не тот случай, когда делают запросы.

04.02.2024, 22:13

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения, не переживайте в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-неразумного деяния (ст.24 УПК РФ).

Поскольку в целом кредитные обязательства Вами были выполнены надлежащим образом и Вы погасили кредит полностью.

Что касается затребования ИФНС доказательств оплаты, то достаточно того, что Вами была предоставлена выписка с кредитного счета что средства поступили на покупку авто транспортного средства и договор о взаиморасчетах. Тем более а кредит Вы брали находясь официально в декретном отпуске (ст.255 ТК РФ) и кредит был погашен.

Соответственно этого вполне будет достаточно а проверки не будет откуда кредит и т.п.. Брали кредит находясь в декрете будучи трудоустроенной, кредит погашен, тем более Ваш супруг помогал гасить кредит.

Таким образом, с юридической точки зрения, не вижу оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ксения!

04.02.2024, 22:13
Это лучший ответ

Для подтверждения оплаты при покупке автомобиля в 2022 году налоговой достаточно предоставления договора купли-продажи и выписки с кредитного счета, где указано, что средства поступили на покупку машины по договору купли-продажи.

Если часть средств была зачтена от продажи старого автомобиля в трейд-ин, то необходимо приложить договор взаиморасчетов.

Налоговая не может потребовать объяснения откуда взялись средства в кредит, если кредит был оформлен в период декретного отпуска или не работали, НК РФ Статья 81.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию

05.02.2024, 09:36

Я дополню свой ответ:

Так что декларацию вы обязаны предоставить и ФНС правомерно ее у вас запросила.

Безусловно, вы имеете право с учетом нормы ст. 220 НК РФ, уменьшить ваш дохода от продажи из вашего вопроса, на сумму расходов, связанных с приобретением проданного вами имущества.

Подавайте декларацию в ФНС.

Этого достаточно.

Разбирательств из за кредита не должно быть.

05.02.2024, 09:40

Я дополню свой ответ:

Вам бояться нечего.

Вы в правовом поле и поступаете законно.

Нарушений законодательства в ваших действиях не имеется.

От вас требуется предоставление декларации, что бы уменьшить ваши доходы, подлежащие налогообложению, ст. 220 НК РФ.

В связи с чем и подайте требуемую декларацию в ФНС.

Откуда средства в кредит, ясно, что с кредитных средств и такого вопроса ФНС вам не должно потребовать, вы же оформлены были официально и состояли в трудовых отношениях, на период декретного отпуска, получали пособие.

05.02.2024, 09:44