Как вернуть наследство умершей сестры, проживавшей в другом районе, если знакомые не отдают имущество?
Относительно мебели и бытовой техники, находящихся в квартире, играет ключевую роль то, кто является собственником данного имущества. Если данный имущественный объект принадлежит сожителю, то сожительница не имеет права забирать эту мебель и бытовую технику без его на то согласия или без наличия произведенного оформления на ее имя. Если данный имущественный объект принадлежит родственнику, который явился наследником в полном объеме, тогда знакомые не имеют права забирать это имущество без разрешения наследника.
1. Получите свидетельство
о смерти вашей сестры и подготовьте официальные документы, подтверждающие ваше родство с умершей (например, свидетельство о рождении).
2. Обратитесь в нотариальную контору или в специализированную адвокатскую фирму.
Они помогут вам оформить наследство и предоставят подробную консультацию по дальнейшим действиям.
3. Поскольку вы знаете примерный адрес, попытайтесь найти юридический адрес умершей.
Обратитесь в местное управление кадастра или к властям района проживания вашей сестры для получения точного адреса и контактной информации.
4. Если знакомые вашей сестры не отвечают
на звонки и не предоставляют доступ к имуществу, обратитесь в полицию и заявите о случае укрывательства наследства.
5. Советую набраться терпения,
так как решение подобных дел может занять время. Важно собирать все необходимые документы и обращаться за юридической помощью для правильного направления вашего дела.
Однако, для точной информации и контекста рекомендуется проконсультироваться с профессиональным адвокатом или нотариусом, специализирующимся в области наследственного права, чтобы получить наиболее точные и релевантные рекомендации.
Если нет договора, не знаете точно где жила (адрес), то полагаю и забрать ничего не сможете.
Нужно знать точно где проживала, можно в полицию обратиться. Но полагаю, там уже и половины вещей не будет.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и принятии мер по охране наследства