LSN Messenger
Омск, 04.02.2024, 13:42

Изменение трудового договора с сотрудником в одностороннем порядке - возможно ли сослаться на изменения организационных условий труда?

Вопрос №21099556 из г. Омск
опубликован 04.02.2024, 13:42
Можно ли внести изменения в трудовой договор в одностороннем порядке с сотрудником в следующей ситуации: В штатном расписании есть должность медицинской сестры, в 2013 году с сотрудником заключили трудовой договор, прописав в обязанности сотрудника осуществлять контроль за питанием и за организацией приема пищи, данная деятельность у сотрудника не основная, а в соответствии с заключенным в 2013 году трудовым договором,"по совмещению" на 0,5 ставки, поскольку у данного сотрудника есть основное место работы в другой должности в этой же организации. В настоящий момент организации необходимо, чтобы сотрудник выполнял обязанности медицинской сестры в соответствии с проф стандартом 02.074" Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним в образовательной организации", но сотрудник не согласен. Имеет ли право руководитель в одностороннем порядке, предупредив сотрудника за 2 месяца, внести изменения в заключенный трудовой договор, ссылаясь на ст.74 ТК РФ, в связи с изменениями организационных условий труда согласно штатному расписанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)смотрите, если внимательно обратиться к ст. 74 Трудового кодекса РФ работодатель может уведомить работника за 2 месяца до предполагаемых изменений.

2)Но опять же, вы должны быть готовы к тому, что он может уволиться в таком случае...

Либо соглашается на ваши условия...

3)Но в любом случае по норме закона, расторжение в одностороннем порядке невозможно, так как это будет грубое нарушение норм трудового права сотрудника.

4)В связи с этим, только по соглашению сторон...

ст. 72 ТК РФ

04.02.2024, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Не по совмещению, а по совместительству - разные вещи.

Статья 60.1. Работа по совместительству

и

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

2. Немного не так - смотрите положения ст. 74 и 77 ТК РФ. Но, в принципе, всё возможно при грамотном оформлении - за 2 мес. предлагается и т.д. Не согласен - на улицу, согласен - новые условия.

04.02.2024, 13:46

НЕ может, только предупредив сотрудника за 2 месяца об изменениях, (если сотрудник не согласен на подписание соглашения).

-----------------

Трудовой договор с работником может быть изменен 2 разными способами: 1. По соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ. В этом случае никакие уведомления не нужны. Соглашение может быть достигнуто сторонами в любое время. Как мы понимаем, это Ваш случай. Но в том случае, когда соглашение не достигнуто при таком изменении договора увольнение работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ неправомерно. 2. По инициативе работодателя при изменении организационных или технических условий труда - в порядке ст. 74 ТК РФ. И в этом случае потребуется уведомление работника за 2 месяца, а при отказе возможно увольнение работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ). Кроме того, в исключительных случаях организация может изменить трудовой договор и в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ).

Источник: www.kdelo.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

04.02.2024, 13:47

В Приказе Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" приводятся следующие пояснения:

Причинами, при наличии которых может производиться изменение условий трудового договора, являются:

- организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т.д.).

Не допускается изменение условий трудового договора по иным причинам, а также изменение трудовой функции работника.

Исходя из вышеуказанных разъяснений ведомства изменение трудовых функций работника недопустимо.

04.02.2024, 13:48

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В данной статье сказано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
.

Обратите особое внимание на слова: за исключением изменения трудовой функции работника, это ключевые слова для понимания смысла статьи 74 ТК РФ. Как видите на основании статьи 74 ТК РФ можно менять условия договора, за исключением трудовой функции.

Согласно статьям 15 и 57 ТК РФ под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии

Таким образом, вменить на основании статьи 74 ТК РФ этому сотруднику исполнение обязанностей медсестры вы можете если сотрудник изначально был принят на должность медсестры. И эта должность указана в трудовом договоре ст 57 ТК РФ

04.02.2024, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как установлено ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому без заключения соглашения изменение трудового договора по совмещаемой работе невозможно.

Вместе с тем, работодатель вправе применять профстандарты и утверждать на их основе должностные инструкции, вашего согласия для этого не требуется.

Если профессиональные обязанности медицинской сестры в образовательной организации изменяются, происходит изменение трудовой функции работника, требующей перевода на другую работу.

К вам ст.74 ТК РФ не применима, так как в ней указано, что

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При изменении трудовой функции предупреждают о сокращении вашей должности и о введении новой должности с обязанностями в объёме профстандарта.

При отказе от перевода трудовой договор по совмещаемой должности прекращается с уведомлением работника за 3 дня (ст.60.2 ТК РФ), а если бы работа была основной-увольняют применительно к сокращению должности, п.2 ст.2 ст.81 ТК РФ.

Таким образом, вас предупредили неверно, вместо ст.74 ТК РФ должна применяться ст.60.2 ТК РФ, устанавливающая, что при совмещении должностей работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

04.02.2024, 14:59

Здравствуйте.

Ни в один договор, а тем более, в трудовой нельзя внести изменения в одностороннем порядке. Вы ссылаетесь на ст.74 ТК РФ, значит, читали, что в ней указано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Предполагаю, что Вы просто неверно выразились и вместо "по инициативе работодателя" указали "в одностороннем порядке".

Однако, в описанном Вами случае данная норма не может быть применена по двум причинам.

1. Вы указали, что работник выполняет также работу по совмещению, а основная работа в трудовом договоре - это другая работа. Какая, Вы не указали. Возможно, это и есть должность мед. сестры?

Тем не менее, если есть основная работа, и Вам необходимо исключить обязанности, выполняемые работником по совмещению, то совмещение можно просто отменить, это прямо указано в ст.60.2 ТК РФ:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

2. В случае со второй причиной нужно понимать, какая работа и должность является основной и с какими должностными обязанностями. Если меняются должностные обязанности, то применить ст.74 ТК РФ невозможно, поскольку в ней, как раз, этот момент исключен. Изменение должностных обязанностей влечет изменение трудовой функции.

Согласно ст.15 ТК РФ трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Кроме того, под изменением организационных условий труда понимается изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т.д. (смотрите Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства").

Какие именно у вас организационные изменения подобного рода, Вы не указали.

С уважением.

04.02.2024, 18:57

В дополнение к ответу.

Если же Ваш сотрудник по основному месту работы является мед. сестрой и оказывает мед. помощь в рамках своих должностных обязанностей несовершеннолетним, а меняются другие условия трудового договора - например, она будет прикреплена за конкретным учебным заведением, то есть, меняется адрес ее рабочего места, то в этом случае можно рассмотреть вопрос в рамках ст.74 ТК РФ. Однако, возвращаясь к организационным причинам - они должны быть обоснованными. Это позиция, в том числе, Верховного Суда РФ В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано:

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Здесь нужно понимать, что работник может не согласиться на работу в новых условиях и тогда ему нужно либо предлагать другую работу, либо увольнять.

Если меняется трудовая функция, то применяются положения ст.72 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В этом случае тоже требуется согласие работника, если такой перевод носит постоянный характер. Не нужно согласие только, если это временный перевод с конкретным сроком его действия до одного месяца и при наличии исключительных обстоятельств - катастрофа, авария, несчастный случай и т.п., а также в случае простоя. При этом работодатель обязан сохранить средний заработок не ниже прежнего. Такие требования установлены ст.72.2 ТК РФ.

04.02.2024, 19:02

Здравствуйте, Наталья! В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако в случае организационно-технических изменений в организации на основании статьи 74 Трудового кодекса РФ работодатель может уведомить работника за 2 месяца до предполагаемых изменений. А там дальше либо увольнение, либо работник подписывает доп. соглашение. Но в одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не вправе.

04.02.2024, 18:59

Смотрите, если работодатель уведомит по закону работнику за 2 мес. об изменениях условий труда, может уволить его, если работник на такие изменения не согласится.

В одностороннем порядке изменять условия работодатель не может.

В противном случае предусмотрена административная ответственность.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

04.02.2024, 19:16

По вашему вопросу:

Да, руководитель имеет право внести изменения в трудовой договор в одностороннем порядке, предупредив сотрудника за 2 месяца, ссылаясь на статью 74 Трудового кодекса РФ.

Это возможно только в случае изменения организационных условий труда, которые не могут быть выполнены без изменения трудового договора.

В данном случае, если изменения в штатном расписании требуют от сотрудника выполнения обязанностей медицинской сестры в соответствии с профессиональным стандартом, то руководитель имеет право внести соответствующие изменения в трудовой договор.

05.02.2024, 12:22

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

05.02.2024, 12:23

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе изменить условия трудового договора в одностороннем порядке только в случаях, предусмотренных законом или коллективным договором. Однако, изменение рабочего времени без согласия работника не может быть произведено без обоснованной необходимости, так как оно приводит к неоправданным нарушениям прав работника.

05.02.2024, 12:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поэтому, работодатель должен предупредить работника о всех изменениях, связанных с его трудовой деятельностью, не позднее чем за две недели до введения изменений (ст. 74 Трудового кодекса РФ). В случае нарушения этих требований работник имеет право обратиться в суд для защиты своих трудовых прав и интересов.

05.02.2024, 12:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться