Как оформить передачу квартиры на имя несовершеннолетней дочери и найти ей законного представителя
Я хочу подарить свою квартиру дочери 6 лет, близких родственников нет, кто может принять дар, или выступить законным (или незаконным) представителем дочери в регпалате?
Уважаемая Наталья.
При проведении сделки с дарением необходимо иметь в виду, что интересы несовершеннолетнего (принятие в дар) должны представлять его мать или отец (именно они являются законными представителями несовершеннолетнего), если одного из родителей у несовершеннолетнего нет или он болен и не может присутствовать на сделке (напр., отец), а собственником даримого имущества является мать, то необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников. Если же у несовершеннолетнего вообще нет других родственников, то необходимо ходатайствовать о приглашении на сделку представителя органов опеки для представления интересов несовершеннолетнего. В данном случае представление интересов несовершеннолетнего будет осуществляться по доверенности от органов опеки и попечительства.
Так что подарить своей дочери квартиру можно.
Удачи.
если отца нет, то органы опеки
Уважаемая Наталья, г.Тольятти !
Дарение это сделка, поэтому:
Согласно ст.175 ГК РФ
ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .
исходя из выше изложенного, что:
- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.01.2013г
22:06 моск.