Отказ в эвакуации и отправка на задачу - правомерность действий военного командования.
Вопрос следующего характера:
Есть медицинские документы подтверждающие ухудшение состояния здоровья, в связи с чем требуется эвакуация из зоны СВО в медицинское учреждение расположенное в России. Медицинское учреждение гражданское, так как в военном учреждение нет нужного специалиста. Воинская часть, находящаяся в России, дала согласие на эвакуацию, но командование которое находится в зоне сво, отказывает в эвакуации ближайшим рейсом, ссылаясь на то что людей не хватает, и нужно идти на передовую на несколько недель, и после этого возможно эвакуируют. Правомерен ли отказ в эвакуации ближайшим рейсом, и отправка меня на задачу?
Добрый вечер, Стас.
1)Немного не понятно, кем именно установлено ухудшение?
2)Если установлено ВВК, либо хотя бы зафиксировано от военврача, начальника госпиталя или иного специалиста, то разумеется отказ не правомерный, так как вы нуждаетесь в помощи по состоянию здоровья, то разумеется должны ближайшим рейсовом эвакуировать.
3)К тому же руководство воинской части дало добро, но опять непонятно, каким образом вы получили оттуда разрешение, но если имеется добро, а вас не отпускают, то в шатко случае нужно жалобу в военную прокуратуру, МО.
4)Причем все можно сделать дистанционно, через сайты.
5)Больше вы к сожалению ничего сейчас не сделаете, в суд вам будет явно сложно подать...
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Здравствуйте, Стас! Если на военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" определено, что у Вас состояние здоровья, требующее медицинского вмешательства, то не оказание медицинской помощи незаконно. В таком случае имеет смысл подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Командир решает-при желании жалуйтесь военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре.
Отказ от эвакуации не правомерен
В действиях командования усматривается нарушение п 76 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"), который обязывает командира принимать меры по охране здоровья и медицинскому обеспечению военнослужащих. Жалуйтесь в военную прокуратуру, выше стоящему начальству, в Министерство обороны РФ. Все жалобы можно направить через официальные сайты ведомств и через госуслуги.
Для того чтобы Вас могли отозвать по возвращению из зоны проведения операции в СВО, кто то из Ваших родственников должен обратиться в военкомат с соответствующей заявлением. В заявлении следует указать причину, по которой Вы не можете выполнять военную службу, в том числе проблемы со здоровьем. В случае удовлетворения заявления военкоматом, Вы будете отозваны из воинской части. Однако следует иметь в виду, что обязанность призывника выполнять военную службу является основной, и освобождение от неё возможно только в случаях, предусмотренных законодательством. Для решения данного вопроса необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации, в частности, к закону о воинской обязанности и военной службе. Для отзыва из зоны СВО по причине проблем со здоровьем может потребоваться медицинское заключение о состоянии Вашего здоровья, выданное компетентным медицинским учреждением. Также может потребоваться подтверждение факта семейного положения и наличия детей, если они имеются. Необходимо обратиться в военкомат, который выдавал повестку, и ознакомиться с требованиями, предъявляемыми для отзыва срочно служащего из зоны СВО. (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция))
Смотрите, если имеете на руках документы, которые подтверждают Ваше состояние здоровья, и есть заключение комиссии ВВК, в таком случае отказ командира части носят неправомерный характер.
Следует жаловаться вышестоящему командованию, в военную прокуратуру либо в военный суд.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», п. 76 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»),
ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ