Как защитить себя от ложных обвинений после разрыва от сожителя?

Как быть? Сожитель подарил литье на мою машину примерная цена 40.000 т.р,сейчас мы расстались, я приехала в общую квартиру где мы проживали и забрала. Он мне говорит что напишет на меня заявление о краже, и ещё напишет что у него якобы 100000 тыс. Руб пропали. Денег в квартире точно не было, это он меня просто пугает
Лучший ответ

А Вы ему расскажите, что есть в Уголовном кодексе ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос и как бы ему самому не оказаться на месте обвиняемого. "Литье" - это подарок и Вы были вправе его забрать, а вот наличие денег еще доказать надо. На одном заявлении далеко не "уедешь". Если будет заявление от него в полицию являйтесь по повестке с адвокатом.

Добрый день. Вполне возможно, что он напишет заявление в полицию. Формальные основания есть. Результат рассмотрения зависит от многих обстоятельств дела. Негативный для Вас результат, не исключается.

Пусть обращается, его право, в полиции дадите объяснения, в которых сообщите, что вы забрали те вещи, которые он вам подарил. Желательно представить доказательства того, что он вам дарил эти вещи, например, личная переписка.

Может и запугивает, может и написать.

Вы ему укажите на ст.306 УК РФ,