LSN Messenger
Иркутск, 05.02.2024, 07:30

Обоснованность включения юриста-консультанта в список лиц, обязанных сдавать декларацию о доходах - анализ правовых актов.

Вопрос №21101326 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2024, 07:30
По приказу 484 от 16.12.2016 юрист консультант входит в список лиц, обязанных сдавать декларацию о доходах, однако в перечень лиц материально ответственных постановление 85 не входит. Является ли утверждение п. 46 848 от 16.12.2016 законным
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае Законом определено, что работники госслужба предоставляют декларации о доходах в кадровые службы МВД.

И если руководствоваться Приказом 484 от 16.22.2016 г. то п.46 обязывает предоставление декларации юрисконсультам, которые не относятся к служащим и госслужбе.

Соответственно п.46 484 всетаки противоречит поскольку обязывает предоставление декларации о доходах, а следовательно не будет являться законным.

Здесь возможно выходить на признании данного пункта не нормативным и его признании недействующим в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.02.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:
Адекватный ответ. Да хороших юристов маловато. Спасибо Вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Сдавать декларацию и быть материально ответственным лицом - 2 разные вещи. Часть 6 ст. 15 Закона N 342-ФЗ предусматривает совершенно другую ситуацию, которая охватывает только служебные (трудовые) отношения федерального органа исполнительной власти и ее сотрудника. Она устанавливает правило, в силу которого за ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу, подразделению, сотрудник органов внутренних дел несет материальную ответственность в порядке и случаях, которые установлены трудовым законодательством. (Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

05.02.2024, 07:34

Я всё понимаю, что это разные законы, речь идёт о декларации о доходах, если законом определено, сто острудники и госслужба предоставляют декларации о доходах в кадровые службы МВД. Приказом 484 от 16.22.2016 г. П. 46 обязывает предоставление декларации юрисконсультам, которые не относятся к служащим и госслужбе. А также не являются материально ответственными лицами, которые могут быть включены в перечень лиц сдающих декларации структурой МВД. Я спрашиваю п. 46 484 обязывающий предоставление декларации о доходах, будет являться законным или нет

05.02.2024, 07:47

Обязаны, если вашими внутренними документами предусмотрены такие правила

05.02.2024, 07:54

П. 46 Приказа 484 МВД России является законным и обязан исполняться, в том числе, применительно к юрисконсульту, до тех пор, пока его не отменили

или не признали утратившим силу.

05.02.2024, 08:44

Обоснуйте законность п. 46, как вы утверждаете, что он законен, на основании чего если со мной заключен трудовой договор. Трудовое законодательство не предусматривает составление справки о доходах и расходах. Или я чего, то не знаю

05.02.2024, 08:55

Елена, если Вы хотите, чтобы Вами занимались, уважайте труд юристов, которые хотят Вам помочь. Формулируйте вопрос членораздельно, а не по принципу "догадайся, мол, сама", и не раздавайте дизлайки. Кстати, комментируя Ваши "тумаки", юристы получают бонусы. Так что им это выгодно.

05.02.2024, 17:30

ПРИКАЗ МВД РФ от 16.12.2016 N 848

"О ПЕРЕЧНЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДОЛЖНОСТЕЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, СОЗДАВАЕМЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ КОТОРЫХ СОТРУДНИКИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАЖДАНСКИЕ СЛУЖАЩИЕ И РАБОТНИКИ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНЕ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ НА ДОЛЖНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, СОЗДАВАЕМЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ О СВОИХ ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, А ТАКЖЕ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СВОИХ СУПРУГИ (СУПРУГА) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.01.2017 N 45298 является действующим и законным.

В соответствии с Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171) действительно в перечень лиц материально ответственных юрист-консультант не входит. И это разные вещи.

05.02.2024, 07:39

Здравствуйте Елена

По данному приказу обязаны сдавать декларацию. Все законно

___

Приказом МВД России от 16 декабря 2016 г. N 848 "О Перечне должностей федеральной государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации и должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и работники, а также граждане при назначении на должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера," (с изменениями и дополнениями от 2 сентября 2020 г. ) Установлены перечень должностей, которые

обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (приложение N 1)

И в разделе III п.46 Должности, замещаемые работниками организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации: указан - юрисконсульт

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.02.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

Да действительно указана должность юрисконсульта, меня интересует вопрос почему она там оказалась, если трудовое законодательство не предусматривает подачу справки о доходах. На лиц работающих по трудовым договорам распространяется нотма Трудового законодательства.

05.02.2024, 09:16

Так в этом приказе МВД России от 16 декабря 2016 г. N 848 есть ссылка: и работники, а также граждане при назначении на должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации

__

Должность юрисконсульта входит в перечень должностей для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации-по заключенному трудовому договору, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

___

Поэтому все вопросы к разработчику данного Приказа)

05.02.2024, 09:57

Тем не менее, чтобы определить законность данного утверждения, необходимо обратиться к соответствующему законодательству и правилам, регулирующим декларирование доходов для юристов-консультантов и материально ответственных лиц. Рекомендуется проконсультироваться с профессиональным юристом или обратиться к компетентным органам, занимающимся данной областью права.

05.02.2024, 09:52

Не согласны с положениями Приказа 484 от 16.22.2016 г. П. 46, которые обязывают предоставление декларации юрисконсультом? В суде оспаривайте - нормы КАС РФ в помощь!

Глава 21. Производство по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами

05.02.2024, 10:57

Вы не путайте список лиц, которые по характеру своей работы обязаны подавать декларацию о доходах, как правило речь идёт про гос службу, на коммерции такой обязанности нет.

Как и перечень работников, которые относятся к материально ответственным лицам, юрист по определению и должности не может быть таковым.

- см. ПРИКАЗ МВД РФ от 16.12.2016 N 848, Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

05.02.2024, 11:28

Данное утверждение не может быть оценено на законность без более подробной информации о приказе 484 от 16.12.2016 и постановлении 85. Рекомендуется обратиться к юристу в личные сообщения для получения расширенной консультации.

05.02.2024, 14:04