Дзержинск, 05.02.2024, 08:56

Ошибочно расторгнутый брак - как вернуть право на выплаты после смерти контрактника?

Вопрос №21101467 из г. Дзержинск
опубликован 05.02.2024, 08:56
Муж контрактник погиб на СВО. В браке 26 лет; 4 года назад я, не сказав мужу сгоряча подала на развод, оказалось заочное решение суда вступило в силу. Продолжали жить семьёй, не зная, что брак расторгнут. В анкету контрактника вписаны я и ребенок. Дочери 19 лет, учится в Вузе на заочке. Выяснилось, что ни я, ни ребенок не имеем право на выплаты. Подскажите, есть ли шанс через суд признать брак нерасторгнутым, восстановить запись в актах ГС или фактическое совместное проживание приравнять к браку? Благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пытаться восстановить сроки и оспорить решение. Обратитесь к юристу на очную консультацию.

05.02.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Уточните, пожалуйста, речь идёт о восстановлении срока для оспаривания решения суда о расторжении брака? А причина не было намерения разводиться или иное?

05.02.2024, 09:04

Не так - вам нужно попытаться отменить заочное решение, а не обжаловать, но вопрос в другом ваш Ответчик погиб.

Нужно не просто нормы закона применить, но тактически все выстроить.

05.02.2024, 09:07

Согласна с коллегами, можно попробовать отменить заочное решение. Обращайтесь с документами для оказания очной помощи к юристам вашего региона.

05.02.2024, 10:15

К сожалению мало у вас шансов, скорее всего их нет. Заочное решение вы вряд-ли уже отмените.

05.02.2024, 09:09

Супруг не знал, что я подала заявление на расторжение брака, извещения отправляли по месту прописки, а не присесту нашего проживания. Сама же решила, что если мы не придём, развод не произойдёт. Очень виновата перед ним. А теперь не знаю, как исправить.

05.02.2024, 09:29

Знал ли супруг о наличии решения в данном случае уже не имеет значения, поскольку супруг погиб. А у вас нет оснований для отмены заочного решения.

05.02.2024, 09:30

Поняла про отмену. А признать фактическое проживание семьей браком возможно?

05.02.2024, 09:37

Сожительство суд никогда не признает фактическим браком, подобное исключено, даже можете не пытаться.

05.02.2024, 09:41

Менее чем через два месяца поправки были готовы. Соавторами Павла Крашенинникова при внесении документа выступили сенаторы Андрей Турчак и Андрей Клишас.

Законопроект вносит в Гражданский кодекс изменения, которые позволяют признать официальным так называемый «гражданский брак» в том случае, если кто-то в этой паре погиб или был признан пропавшими в связи с участием в боевых действиях, проживанием или временным пребыванием в зоне СВО. Это позволит семье получить все льготы, которые в этом случае полагаются «официальным» супругам и детям. Например, страховые выплаты в связи с гибелью военнослужащего.

05.02.2024, 09:48

Данный законопроект ещё не рассмотрен Государственной думой.

05.02.2024, 09:50

В ГД не поддержали проект о выплатах гражданским женам погибших бойцов СВО

Госдума не поддержала законопроект о выплатах гражданским женам погибших в зоне спецоперации на Украине военных, заявила глава комитета нижней палаты парламента по защите семьи Нина Останина.

См.

sozd.duma.gov.ru

05.02.2024, 09:52

Если данный закон будет принят, тогда вы сможете попытать свое счастье в суде по вопросу признания сожительства браком.

05.02.2024, 10:00
Прикреплённые файлы:

Вы разве были невменяемы, оснований нет. Не грабьте государство

05.02.2024, 09:26

Тоболин А.А., невменяемые скорее всего такие же как Вы «юристы», которые писали законы о выплатах участникам СВО. Где ребенок-уже не ребенок, если учится на заочной форме обучения, а мать-это не мать, если она похоронила 20 летнего сына, и ей не исполнилось 50 лет. Зато «отец», который бросил этого сына в младенчестве и никогда не вспоминал, имеет права на выплату. Вы хотя бы с законами ознакомьтесь, прежде чем отвечать на вопрос.

05.02.2024, 10:07

Если удовлетворят в вашу пользу, признаю свой ответ некомпетентным.

На практике это частый случай когда убеждения противоречат закону, а так же в законном праве отказывают незаконно

05.02.2024, 10:20

Здравствуйте Ирина.

К сожалению в России фактическое совместное проживание не признают браком, хотя в других странах признают официальным браком подобные отношения.

И решение суда вряд ли получится отменить.

Суд извещает ответчика по последнему известному месту жительства, месту регистрации, то есть решение вынесено законно.

В отношении дочери возможен шанс, так как на днях наш президент сказал о том, что нужно подумать о расширении прав детей на получение денежной компенсации, о включении в этот круг совершеннолетних детей погибшего в СВО.

Возможно внесут изменение в законодательство.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

05.02.2024, 09:51

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд

05.02.2024, 09:51

Закрутилась, как уж на сковородке, когда миллионы замаячили, а достать нет возможности... думаете не понятно почему вы ранее в тайне развод оформили... аж тошно становится от таких людей

05.02.2024, 09:55

Ренсков А.А., не судите по себе. Тем кому нужны миллионы, 5 рпз действительность брака проверил бы и новый заключил бы при необходимости, и ребенка бы на очку перевел. А я по военным прокуратурам ездила, молила перевести его с железным суставом из штурмовиков или комиссовать. Удивительно, что Вам от себя не тошно, зная, что Вы в чате хамите, а они за ленточкой.

05.02.2024, 10:34

В данной ситуации можно попытаться пытаться восстановить сроки и оспорить решение

05.02.2024, 09:59

Также добавлю:

Недавно в Госдуму внесли законопроект, который позволит женщинам, проживавшим вместе с участниками «спецоперации» более трех лет без регистрации брака, получать выплаты в случае их гибели, которые сейчас положены только супругам.

Вполне возможно, что при нынешних реалиях, шанс есть для обращения в суд с заявлением об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях, но все зависит от наличия доказательств совместного проживания после расторжения брака

05.02.2024, 10:01

Дополню консультацию. Ирина, у Вас очень интересная ситуация, фактически на момент вынесения решения у вас семья не распалась, семейные отношения продолжались. Все-таки нужно попытаться отменить решение суда, возможно по вновь открывшимся обмтоятельствам.. . И если что, дойти до Верховного суда РФ.

05.02.2024, 10:11