Орёл, 05.02.2024, 19:32

Как защитить право собственности детей на долю в квартире после развода - опыт и рекомендации

Вопрос №21103415 из г. Орёл
опубликован 05.02.2024, 19:32
У супруга была двух комнатная квартира. Обменяли ее на трех комнатную квартиру вложив материнский капитал. Изначально оформили на нас. по 1/2.Прожили с ним 14 лет совместно и разошлись. До сих пор дети в ней как собственники не зарегистрированы. Живу на данный момент в другом городе. Хотела выделить долю детям из собственной доли, т.к. свою он ни хочет ни на кого оформлять, но он ни отдает мне документы на квартиру. Можно ли через суд обязать нас выделить право собственности на детей с его части и с моей без восстановления дубликатов право собственности. (Дочери уже 24 года, сыну 16 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно по суду выделить долю и не только от Вашей доли, а от его тоже..

Но он вправе будет заявить иск о разделе с учетом вложения своей квартиры, тогда от 1\2 доли у Вас ничего почти не останется, кроме МК.

05.02.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Мне ни чего и не надо. Главное что бы у детей было.

05.02.2024, 20:20

Хотя, если купили до 29 декабря 2015 года, тогда не сможет никак разделить, так как я написал выше.

05.02.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Мы ее купили в 2011 году.

05.02.2024, 20:23

Если вам просто надо выделить доли, но и подарить часть своей доли детям.

05.02.2024, 20:55

Доли по МК обязаны вы выделить. Причем и ему тоже. А если он докажет что вложил в покупку "трёшки" деньги от продажи личной "двушки" - его доля увеличится.

05.02.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

А то что дочери уже 24 года и она не от брака с ним, ей можно еще оформить собственность согласно МК.?

05.02.2024, 19:49

Можно.

05.02.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Можно. Только, какой в этом смысл? Это доля будет крохотная, а платить за жку придется..

05.02.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Дети все прописаны. Я и так все оплачиваю. На оплату ЖКУ он ни копейки не дает.

05.02.2024, 20:19

Через суд выделили доли детям за счёт его и своей долей. Через Госуслуги в течении 5 минут получите выписку из ЕГРН как собственник. Главное вам кадастровый номер и адрес знать.

В суде если докажет, что его вложения от продажи личной собственности больше, то и доля его будет больше.

05.02.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Да, конечно, если он отказывается выделять из своей доли, то можно через суд обязать его выделить

05.02.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Можно выделить и из его доли, но вам это не выгодно, с учёт вложения супругом своих личных (добрачных) средств. Для того, чтобы выделить доли из своей части или подарить, у вас нет существенных препятствий.

05.02.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Здесь нужно получить ответ от страховой официальный. Скорее всего, договор не заключен, поэтому и выплаты не будет. Требуйте письменный официальный отказ.

06.02.2024, 11:51