Как вернуть украденную приставку из ломбарда - опыт поиска и помощь полиции
Сдал в аренду приставку Сони 15.01. В итоге арендатор оказался мошенником и сдал в ломбард. 18.01 Пишу заявление в полицию в отдел по место происшествия и так же узнаю что что мошенника закрыли 17.01. 23.01 Сам нахожу свою приставку в ломбарде далее обращаюсь в отдел полиции чтобы выделили сотрудника чтобы проехать в ломбард и забрать свою приставку, прождав два часа мы поехали с оперативной группой в ломбард, сотрудники показали ломбарду удостоверение объяснили ситуацию в итоге оценщик ломбарда вынес приставку проверили по серийным номерам это моя. Сотрудник полиции начал писать какие то бумажки и расписку в ломбард объяснив мне что ломбард ООО и они не имеют права сразу изымать, уверив меня что по расписке ломбард не имеет права продавать мою приставку т.к будет заведено уголовное дело. 25.01 я еду в отдел полиции чтобы узнать что по моему делу а в отделе сказали что передела в другой район т.к там находится ломбард и там закрыли мошенника. До сегодняшнего дня я с другого отдела не мог вытянуть информации что по моему заявлению. Сегодня узнав следователя и переговорив с ним я узнаю новые вводные что на днях следователь должен написать ходотательтсва на изъятие приставки но приставки может и не быть т.к ломбард может продать ее, я спросил как продать а как же расписка и составление актов ее коллегами из другого района но сотрудник ответил что это филькина грамота для ломбарда и что вы будете выбивать по суду с мошенника деньги. Так же сегодня мною было написано заявление в прокуратуру на проверку моего дела. Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации
Лучший ответ
Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ указаны последствия изъятия, принудительного изъятия либо выемки заложенной или сданной на хранение вещи.
Как правило, в легально работающем ломбарде требуют паспорт и если вещь ворованная ее сдают в нелегальные ломбарды, а это ведет к наступлению уголовной ответственности.
Ст. 175 Уголовного кодекса РФ предусмотрены санкции за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Обращайтесь, в личку.