Красноярск, 05.02.2024, 21:43

Судебное разбирательство по праву выкупа при банкротстве - каковы мои действия?

Вопрос №21103753 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2024, 21:43
Приняла участие в торгах 127 ФЗ (банкротство). Выиграла лот - доля на жилое помещение. Финансовый управляющий направил уведомление сособственику о праве выкупа. Ожидали 30 кд. Не обьявлялся, ответа не было. Появился через 2 недели от выдержанного срока. Сейчас направил в суд ходатайство, о том что предполагает, что его права по выкупу имущества были нарушены. Просит долю сособственника -- банкрота перевести на него. Меня в ходатайстве нет. Что делать? Я как третье лицо должна заявится в дело, или суд будет уточнять в чем нарушены права сособственника (который обьявился), увидит, что ДКП уже заключен, оплачен и вызовет меня как заинтересованное лицо? Или подавать жалобу в Россреестр на финансового что согласно дкп не отправил мне ни акта ни направил на реистрации сделки, и у нотариуса мы так и не были. ДКП заключен только подписью в скане. К нотариусу не обращался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно знакомиться с делом о банкротстве, вам принимать решение с учетом АПК РФ Статья 51. "Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора".

Номой указано, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Таким образом, вам следует принять участие в судебных заседаниях.

Ниже я дополню.

06.02.2024, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

1. Вы можете попросить суд привлечь вас третьим лицом.

2. Суд может и не увидеть, а может и увидеть. В любом случае вам нужно о себе заявить.

3. Жалобу на управляющего направить вы можете. В силу норм закона о банкротстве он обязан был направить оригинал Вам в течении 5 дней.

Вы оплату за лот произвели полностью?

В любом случае вам нужно нанять юриста и работать по вопросу с ним.

05.02.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Оплата внесена полностью, договор подписан и направлен ответом в день получения его от управляющего.

05.02.2024, 22:02

Ну тогда вам обязательно нужно вступать в этот судебный спор и отстаивать свою позицию.

05.02.2024, 22:03

Да, Вам надо бы в суд заявить -

АПК РФ Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

и возражения подать.

05.02.2024, 22:46
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Наталья Олеговна!

В данном случае в целом по смыслу ст. ст. 50 и 51 АПК РФ третьи лица вступают в уже начатый процесс. Арбитражный суд принимает к производству иск или заявление и начинает подготовку дела к судебному разбирательству. На стадии подготовки судом решаются в том числе вопросы о привлечении к участию в деле третьих лиц, т.е. определяется круг участников, чьи интересы могут быть затронуты принимаемым в конечном итоге судебным актом (п. 5 ч. 1 ст. 135 АПК РФ).

Однако в практике бывают и иные случаи, когда третьи лица могут быть привлечены судом на стадии возбуждения производства по делу. Так, при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства (гл. 29 АПК РФ) суд вправе сразу привлечь к участию в качестве третьего лиц.

И то что он направил в суд ходатайство, о том что якобы его права по выкупу имущества были нарушены, не соответствует действительности.

В этой связи в силу ч. 1 ст. 51 АПК РФ Вы как третье лицао не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе сейчас вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

06.02.2024, 00:26

Я дополню свой ответ:

Да, с учетом нормы АПК РФ Статья 51. "Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора", вы можете быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.
www.consultant.ru

Следует вам учесть, что вы приобретаете права с учетом нормы АПК РФ Статья 51. "Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора".

Согласно нормы, о вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

06.02.2024, 13:54