Москва, 06.02.2024, 11:39

Как правильно оплачивать взносы за участок в течение отчётного периода?

Вопрос №21104944 из г. Москва
опубликован 06.02.2024, 11:39
Как собственник участка должен платить взносы в отчетном периоде? Период с мая по апрель следующего года. Смету смогли утвердить только в сентябре. В уставе прописано оплата за каждый месяц до 15.числа следующего месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Галина.

1) Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», приходно-расходная смета СНТ должна быть утверждена общим собранием членов СНТ на год или другой срок, установленный уставом товарищества.

2)Кроме того, смета должна иметь финансово-экономическое обоснование (ФЭО), которое также утверждается общим собранием.

3)Если эти условия не выполнены, то сбор членских взносов и формирование статей расходов без согласия членов СНТ является незаконным и может быть оспорен в суде.

4)Такая квалификация этих действий может быть дана на основании п. 9 ст. 18 Федерального закона № 217-ФЗ.

5)То есть, оплата происходит с момента утвержденной сметы, но никак за прошедшие месяца...

6)То есть, оплата взносов должна осуществляться именно с момента утверждения сметы.

06.02.2024, 12:38

Добрый день! Если на общем собрании в СНТ не было утверждено утверждения приходно-расходной сметы и ФЭО размера членских взносов по правилам голосования (2/3 от присутствовавших на общем собрании членов СНТ и индивидуалов), то в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия кворума для принятия решения на общем собрании, проводится повторное голосование по этому же вопросу на общем собрании в срок не ранее чем через десять дней и не позднее чем через тридцать дней. В случае, если и на повторном голосовании не будет достигнуто необходимое количество голосов для утверждения вопроса, то утверждение приходно-расходной сметы и ФЭО размера членских взносов будет недействительно и, в соответствии с уставом СНТ, будет необходимо провести новое собрание для решения этого вопроса.

06.02.2024, 11:55

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Устав товарищества

1. В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

9) правила определения размера взносов, порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

Как видите, взносы должны платиться в порядке, определенном Уставом

Остается открытым вопрос об оплате взносов за период, когда не была утверждена смета, в которой также определен размер взносов.

Строго юридически, если размер взносов был определен только в сентябре, то за период с мая до сентябре имеете право не платить взносы, потому что размер их не был определен. А так нужно искать разумный компромисс с председателем СНТ о том как вам уплачивать взносы

06.02.2024, 12:01

Но в утвержденной смете стоит "Взнос с 01.05.2023 по 30.04.2024?"

06.02.2024, 12:24

Галина Григорьевна, в соответствии со ст 14 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Если на апрель-май размер взносов не утверждён, то вы не должны оплачивать взносы.

06.02.2024, 12:05

Мне никто не ответил на мой вопрос. Уточняю вопрос: В сентябре утвердили смету и некоторые собственники начали платить в октябре за май, в ноябре за июнь и т.д., денег не хватает. Мне нужно сформулированный ответ юристов, как собственники обязаны платить взносы в отчетном периоде согласно этой ситуации. Напишите

06.02.2024, 12:17

Здравствуйте Галина Григорьевна!

Отвечу вам и как юрист и как член СНТ с 28-ми летним стажем

Сказать то, что это незаконная практика ничего не сказать.

Дело в том, что председатели и правление Вашего СНТ составляют смету не на перспективу и не в начале сезона, а "по факту".

В этом случае председатель обосновывает взимание взносов п.8 ст.14. Взносы членов товарищества Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Однако, если в сентябре общим собранием утвердили приходно-расходную смету, то собирать членские взносы "задним числом" не имеют никакого права.

Взносы по август включительно в 2023 году должны были платиться в тех размерах, которые были приняты на общем собрании не в текущем, а в 2022 году

Все дело в том, что ни в ст.8. Устав товарищества, ни в других статьях этого закона сроки проведения общего собрания конкретно не определены, чем и пользуются управленцы

06.02.2024, 12:51

Не знаю, всем я отвечаю или юристу Логак Б.М..

Я бухгалтер. Хотели утвердить смету после проверки предыдущего периода РК.

РК очень вяло собиралась и провела проверку только в июне. В июле ОС было сорвано.

У нас подобралась очень агрессивная малочисленная группа. ОНи всех запугали. Пришлось собирать ОС уже очно-заочно, что бы все проголосовали. Утвердили смету только в сентябре. В этом году это все учтем.

Теперь с чем я не согласна. Смета утвержденная размер взноса с 01.05.2023-30.04.2024

Платить по август по старой смете так же нельзя, так как прошлогодний взнос утвержден с 01.05.22 по 30.04.2023.

06.02.2024, 13:09
Это лучший ответ

А Вы, Галина Григорьевна, не прочитали внимательно мой ответ. Я не призываю платить по старой смете.

Если Вы ее составили своевременно, но утвердить смогли только осенью, то в протоколе общего собрания, в соответствии с п.21 ч.1 ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязательно должно быть отмечено, что уплата членских взносов производится за период... начиная с...

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы

06.02.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

правила определения размера взносов, порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов.

Собственник должен платить взносы по факту каждый месяц, а не задним числом, как у вас.

Есть основания для обращения в прокуратуру.

- см. ст. 8, 14 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

06.02.2024, 17:16