Что делать, если пенсионер госпитализирован и не оформил доверенность на пенсию - инструкция для племянников в другом регионе.
Добрый день!
Для того, чтобы получать пенсию за больного родственника, для начала было бы разумно оформить опеку над этим родственником.
А поскольку человек находится в лечебном учреждении или в ином социальном учреждении, то это учреждение может принять человека под опеку и получать его пенсию.
Никак.
К второй очереди относятся братья, сестры, дедушки и внуки.
Нет родственников первой или второй очереди. Есть наследники первой, второй очереди. Однако наследство открывается только после смерти наследодателя. Наследодатель, исходя из текста вопроса, жив. Нужно оьращаться в суд с заявлением о признании пенсионера недееспособным. Дальше обращаться в орган опеки для оформления над ним опеки.