LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.02.2024, 14:17

Недостоверные сведения обеспечателя в заявлении о банкротстве - что ждать от суда?

Вопрос №21105443 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2024, 14:17
У меня идет процедура банкротства. Один из кредиторов подал заявление в арбитражный суд о неосвобождении меня от долговых обязательств перед ним из-за предоставления мною недостоверных сведений (завышенная зп, прошлое место работы и то, что я не написала, что у меня уже был кредит у банке). Документы, подтверждающие доход и работу не предоставляла. Не думала, что заявление на микрозайм имеет какую-то юридическую силу. В своих правилах они пишут, что проверяют данные клиента, но на деле это не так. Какого решения ждать от суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если напишите грамотный отзыв, то долги спишут.

ВС РФ высказался уже давно, что указание в анкете неверных данных не влияет на списание долгов.

Но тут нужно вести себя активно, а не пускать все на самотек.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

06.02.2024, 17:14

Если в Правилах написано, что МФО проверяет документы клиента, то вина на МФО: плохо проверяли.

А юридическую силу имеет все, что вы написали и под чем поставили подпись.

06.02.2024, 16:45

Добрый день! Из своего опыта скажу, что не будет ничего. МФО последнюю ниточку использует для получения с Вас барышей. Если бы всех так проверяли, у нас в стране 90 % людей долги бы не списали

06.02.2024, 17:07

По поводу недостоверных сведений суд требует обьяснительную. При заполнении заявления на займ из-за невнимательности и волнения могла ошибиться или что-то не указать. При написании ссылаться на человеческий фактор или на то, что мфо должна была проверить данные, ссылаясь на их правила?

06.02.2024, 19:04

Ознакомьтесь с материалами дела в суде. Там увидите все документы договора с МФО и то, что вы в них написали. Если увидите недостоверные сведения, в объяснении сошлитесь на стрессовую жизненную ситуацию, волновались, а сотрудник МФО, как и предусмотрено установленными самой МФО Правилами, обязан был проверить все, что вы написали.

07.02.2024, 12:34

По поводу недостоверных сведений суд требует обьяснительную. При заполнении заявления на займ из-за невнимательности и волнения могла ошибиться или что-то не указать. При написании мне ссылаться на человеческий фактор или на то, что мфо должна была проверить данные, ссылаясь на их правила?

06.02.2024, 18:59

Можете сказать, что оформляли со слов сотрудника МФО.

Вы сказали им реальные сведения, а сотрудник посоветовал указать иные, чтобы вероятность выдачи займа была выше.

06.02.2024, 21:55