Смоленск, 06.02.2024, 14:09

Законно ли работодателем не давать согласие на перевод, на другую работу.

Вопрос №21105476 из г. Смоленск
опубликован 06.02.2024, 14:09
Законно ли работодателем не давать согласие на перевод, на другую работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, основные вопросы о переводе работника на другую работу регулируются положениями статей 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ, с которыми Вам сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, по общему правилу, исходя из положений статей 72, 72.1, 72.2 ТК РФ, перевод работника на другую работу в этой же организации зависит от взаимного согласия работника и Работодателя.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В-третьих, в некоторых случаях Работодатель обязан перевести работника на другую работу по его письменному заявлению (смотрите статью 73 ТК РФ).

В-четвертых, что касается увольнения работника по его собственному желанию на основании письменного заявления, то этот вопрос подробно регулируется положениями статей 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

06.02.2024, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ну это его право, а не обязанность.

06.02.2024, 14:10

Здравствуйте!

Да, это законно, поскольку перевод на другую работу является правом, а не обязанностью работодателя.

06.02.2024, 14:10

Получается работник не может сменить работу?

Это нормально?

06.02.2024, 14:11

Почему же не может сменить работу. Работник вправе уволиться и найти подходящую ему работу.

Но если та работа, на которую хочет перевестись работник, соответствует его квалификации и является вакантной, то при отказе от приёме (перевода) на эту работу он вправе потребовать предоставить ему письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обжаловать его в суд.

06.02.2024, 14:14

Уволиться конечно можно, но работодатель ставить запрет.

Зарабатывает зло, что от него уходит работники.

06.02.2024, 14:35

Срабатывает. (извините)

06.02.2024, 14:37

Вопрос о работодателе, который отказывает сотруднику в переводе на другую работу может иметь разные варианты ответа в зависимости от юрисдикции, в которой вы работаете, и специфических обстоятельств вашего трудового договора. Однако, как правило, в большинстве стран существует законодательство, регулирующее правила перевода сотрудников на другую работу.

Обычно, при наличии внутренних правил компании или действующего законодательства, работодатель обязан рассматривать просьбу сотрудника о переводе внимательно и обоснованно. В случае, если отказ в переводе происходит без уважительных причин или нарушает законы или политику компании, это может быть рассмотрено как неправомерное действие со стороны работодателя.

Если в вашем трудовом договоре или внутренних правилах компании предусмотрены конкретные положения о переводах, то важно их изучить и понять, какие права и обязанности у вас и у вашего работодателя в данной ситуации.

Если вы считаете, что ваш работодатель незаконно отказывает вам в переводе на другую работу, вам может быть полезно обратиться к специалисту в области трудового права или профсоюзу за консультацией и рекомендациями относительно ваших прав и возможных действий в данной ситуации.

Помните, что трудовое законодательство различных стран может иметь свои особенности, поэтому проконсультируйтесь со специалистом, знакомым с местными законами и правилами, чтобы получить конкретные рекомендации по вашей ситуации.

06.02.2024, 14:14