Курск, 06.02.2024, 15:57

Как снять арест с двух квартир и предотвратить продажу аварийной квартиры приставами - законодательные акты и действия

Вопрос №21105877 из г. Курск
опубликован 06.02.2024, 15:57
Кирилл! В собственности две квартиры, на обе наложен арест приставами; дом, в котором находится одна из них признан аварийным. Можно ли снять арест и запрет на регистрационные действия, и как это обосновать, на какие законодательные акты ссылаться? Как предотвратить продажу с торгов аварийной квартиры приставами? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Аварийное жилье не имеют право продавать. Обременения с недвижимости можно снять при наличии оснований через суд.

07.02.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Какими должны быть основания, все утверждают, что его могут продать приставы. На какой НПА сослаться, который будет указывать на то, что его не имеют права продавать? Благодарю за ответ.

07.02.2024, 13:02

Вы ошибаетесь.

До того момента как проведена процедура изъятия земельного участка и не издано распоряжение об изъятии земельного участка никаких ограничений по продаже нет.

Только в ДКП отдельным пунктом указывается об аварийности дома.

07.02.2024, 15:05

Что такое ДКП, уточните, пожалуйста

07.02.2024, 16:13

Договор купли-продажи.

07.02.2024, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Погасить долг, на основании которого наложен арест.

2. Отменить судебный акт на основании которого наложен арест.

Это реальные варианты действий.

3. Обжаловать действия пристава, о наложении ареста и продаде квартиры.

Это сказочный вариант действий.

07.02.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если не сложно-уточните, пожалуйста, как оценщик будет производить оценку "аварийной" квартиры, на основании какой идентичности. Я уточняла у риэлтора - такого, чтобы продавались аварийные квартиры в практике очень мало. Спасибо за ответ. С уважением, Светлана

07.02.2024, 12:37

Оценщик будет оценивать квартиру без учета данного факта. Как правило покупатели узнают, что купили аварийную квартиру после торгов. Ваша задача обжаловать оценку в суде и вот там эксперт и учтет данный факт. Удачи www.9111.ru

07.02.2024, 12:44

К сравнению будут браться квартиры, максимально похожие на оцениваемую, по качеству, площади, удобствам и местоположению. Не обязательно аварийные.

07.02.2024, 15:03

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко Закон № 229-ФЗ.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статью 446 ГПК РФ).

Во-вторых, на ваш предыдущий аналогичный юридический вопрос № 21105872 я Вам уже разъяснил его с ссылкой на статьи 30, 80 Закона № 229-ФЗ и на статью 446 ГПК РФ, что в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 Закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе с учетом положений статей 30, 80 этого Закона своим Постановлением наложить арест на имущество должника, в т.ч. на его жилые помещения.

Если судебный пристав-исполнитель наложил арест на обе эти квартиры, которые находятся в собственности должника, то с учетом положений статьи 446 ГПК РФ он вправе произвести реализацию только одну арестованную квартиру должника, которой должник не пользуется для проживания.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

2 Копию Постановления судебного пристава о наложении ареста на эти 2 квартиры.

Законы сами не «действуют», поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться ими правильно с помощью юристов для защиты своих прав и интересов.

Желаю Вам удачи!

07.02.2024, 12:59