Куда обращаться с жалобой если оформили в гаи протокол задним числом
Венера, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Обращаться следует в суд, при условие что имеется постановление по делу об административном правонарушении.
КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:
вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
А что писать в жалобе будете? На что ссылаться?
Муж был за рулем пьяный а собственник я, патруль остановил и составил протокол на него ко мне никто не подходил! На следующий день муж пошёл в гаи т.к машину увезли на штраф стоянку, они попросили прийти мне т.машину могу забрать только я и составили протокол под предлогом
Эти все вопросы нужно выяснять непосредственно у мирового судьи при рассмотрении дела. Никакая прокуратура этим отдельно заниматься не будет. Конкретную тактику поведения нужно обсуждать с вашим адвокатом, без которого вы в суде ничего не сможете сделать в силу отсутствия специальных знаний и опыта.
Заявляйте ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством по делу, так как указанный протокол составлен с нарушением закона. Согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона. А протокол это основное доказательство вашей вины.
Обычно вы можете подать жалобу в соответствующий руководящий орган, например в полицейское управление или управление дорожного движения, в юрисдикции, где произошел инцидент. Свяжитесь с их горячей линией для неэкстренных ситуаций или посетите их веб-сайт, чтобы узнать о процессе подачи жалобы.