Москва, 06.02.2024, 18:58

Спор о могиле - как решить вопрос с переписью паспорта захоронения на другого родственника?

Вопрос №21106436 из г. Москва
опубликован 06.02.2024, 18:58
Могила, в которой похоронены 4-е члена нашей семьи, оформлена на другого дальнего родственника. У него там тоже захоронены бабушка (родная сестра нашей бабушки) и дедушка. Он готов переписать паспорт захоронения на нашего сына и на своего сына в равных долях, чтобы можно было хоронить в могиле умерших без получения разрешения от другого родственника. Можно ли так сделать и надо ли документально доказывать родство владельца могилы с нашим сыном? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ, необходимы следующие документы:

- Заявление на перерегистрацию ответственности за захоронение, содержащее письменное согласие со стороны ответственного за захоронение

- оригинал паспорта гражданина РФ/ временного удостоверения личности гражданина РФ установленной формы/удостоверения личности военнослужащего/паспорта гражданина иностранного государства с переводом, заверенным уполномоченным органом/ иных документов, удостоверяющих личность

- оригиналы документов, подтверждающих родственные или свойственные отношения заявителя к одному из ранее захороненных в могиле или в нише колумбария: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении/удочерении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о перемене имени выданные органами ЗАГС.

- При отсутствии указанных документов заявитель вправе предоставить документы, косвенно подтверждающие родственные или свойственные отношения заявителя к одному из ранее захороненных в могиле/нише колумбария

- оригинал решения суда об установлении факта родственных/свойственных отношений, с отметкой о вступлении в законную силу

В долях можно сделать, но тогда решения будут приниматься по обоюдному согласию, а если не договорятся-через суд.

06.02.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Остаётся непонятным, нужно ли документально доказывать родство с захороненным членом НАШЕЙ семьи или с захороненным членом семьи владельца могилы?

Мы хоронили всех четверых членов нашей семьи по доверенности от владельца могилы

06.02.2024, 20:53

Спасибо за ответ!

Но, остаётся непонятным, нужно ли документально доказывать родство с захороненным в могиле членом НАШЕЙ семьи или с захороненным членом семьи владельца могилы?

Всех четырёх членов нашей семьи мы хоронили по доверенности от владельцамогилы.

06.02.2024, 21:02

Назарова Евгения Александровна

юрист, Онлайн

Оплата

сегодня, 19:21

Сергей, на Ваш вопрос №21106436 мною подготовлен ответ. Для его просмотра, оценки и уточнения перейдите по ссылке Подробнее ➤

ответить

в спам

сегодня, 21:07

Документы подтверждающие родство необходимо предоставить, хотя у всех администраций кладбищ свои порядки. Можете письменно обратиться и выяснить что вам нужно предоставить и в какие сроки

ответить

в спам

сегодня, 21:13

Это понятно.

Но не понятно родство с кем можно подтвердить: с захороненным членом НАШЕЙ семьи или с захороненным членом семьи владельца могилы?

Четырёх членов нашей семьи мы хоронили в этой могиле по доверенности от владельца могилы.

06.02.2024, 21:18

Добрый вечер, Сергей.

1)Подать заявление для перерегистрации удостоверения о захоронении можно тремя способами:

- в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела;

- в МФЦ;

- в электронной форме через портал uslugi.mosreg.ru.

2)При переоформлении удостоверения на другого человека необходимо предоставить копии следующих документов вместе с оригиналами для сверки:

- удостоверение о захоронении;

- паспорт заявителя, на имя которого зарегистрировано место захоронения;

- паспорт лица, на имя которого будет переоформляться удостоверение;

- документы, подтверждающие родство с лицом, на имя которого зарегистрировано место захоронения, либо с захороненным на соответствующем месте.

3)Для перерегистрации удостоверения в случае смерти ответственного за захоронение предоставляются копии следующих документов вместе с оригиналами для сверки:

- удостоверение о захоронении;

- паспорт заявителя, на имя которого будет переоформляться удостоверение;

- свидетельство о смерти лица, на имя которого оформлено удостоверение о захоронении;

- документы, подтверждающие родство с лицом, на имя которого зарегистрировано место захоронения, либо с захороненным.

4)думаю я ответил на ваш вопрос. А касаемо долей, то тогда согласие нужно будет обоих.

5)Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

06.02.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

О

Но, остаётся непонятным, нужно ли документально доказывать родство с захороненным в могиле членом НАШЕЙ семьи или с захороненным членом семьи владельца могилы?

Всех четырёх членов нашей семьи мы хоронили по доверенности от владельцамогилы.

06.02.2024, 21:05

Да, нужно, я же вам выше указал...

Но думаю вам все разъяснил юрист, кого вы выбрали лучшим)

06.02.2024, 21:22

Я не помню. Кого выбрал, извините.

Но, мне так и не ясно, достаточно ли будет документально доказать родство с членом НАШЕЙ семьи или же с членом семьи владельца могилы?

Мы хоронили четырёх членов нашей семьи в этой могиле по доверенности от владельца могилы.

06.02.2024, 21:27

Сергей, в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ для оформления родственного захоронения на кладбище потребуется обратиться в администрацию кладбища и предоставить:

гербовое свидетельство о смерти,

документы, подтверждающие родство покойного с ранее захороненными на участке (свидетельство о рождении, свидетельство о браке),

паспорт заявителя (ответственного за захоронение),

паспорт (удостоверение) на захоронение.

Любые действия по захоронению в родственную могилу должны производиться непосредственно ответственным за захоронение и с его согласия.

06.02.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Назарова Евгения Александровна

юрист, Онлайн

Оплата

сегодня, 19:21

Сергей, на Ваш вопрос №21106436 мною подготовлен ответ. Для его просмотра, оценки и уточнения перейдите по ссылке Подробнее ➤

ответить

в спам

сегодня, 21:07

Документы подтверждающие родство необходимо предоставить, хотя у всех администраций кладбищ свои порядки. Можете письменно обратиться и выяснить что вам нужно предоставить и в какие сроки

ответить

в спам

сегодня, 21:13

Это понятно.

Но не понятно родство с кем можно подтвердить: с захороненным членом НАШЕЙ семьи или с захороненным членом семьи владельца могилы?

Четырёх членов нашей семьи мы хоронили в этой могиле по доверенности от владельца могилы.

06.02.2024, 21:31

Смотрите, по вопросу необходимо обращаться в администрацию кладбища.

Также можно разделить ответственность по участку.

Заявление в простой форме, паспорт, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти.

- см. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

06.02.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Назарова Евгения Александровна

юрист, Онлайн

Оплата

сегодня, 19:21

Сергей, на Ваш вопрос №21106436 мною подготовлен ответ. Для его просмотра, оценки и уточнения перейдите по ссылке Подробнее ➤

ответить

в спам

сегодня, 21:07

Документы подтверждающие родство необходимо предоставить, хотя у всех администраций кладбищ свои порядки. Можете письменно обратиться и выяснить что вам нужно предоставить и в какие сроки

ответить

в спам

сегодня, 21:13

Это понятно.

Но не понятно родство с кем можно подтвердить: с захороненным членом НАШЕЙ семьи или с захороненным членом семьи владельца могилы?

Четырёх членов нашей семьи мы хоронили в этой могиле по доверенности от владельца могилы.

06.02.2024, 21:21