Как решить проблему соседского этажа - советы по решению конфликта и реконструкции старого дачного дома
Теоретически можно и через суд преодолеть несогласие соседа с проведением реконструкции здания, мотивируя тем, что в нынешнем состоянии дом может стать аварийным. Но это сложно доказывать, потребуется несколько дорогостоящих стройэкспертиз, но, опять же, не факт, что они дадут заключение в Вашу пользу.
Принудить соседа продать так же не получится. Тут только в случае, если он сам захочет продать обязан Вам первому предложить.
А так, самый действенный способ - это договориться с соседом.
Упрощаю вопрос. Стоит 2 этажный дом на моей земле. 1 этаж мой, а 2 этаж соседа со своим отдельным входом со своей земли. Я хочу убрать дом и высвободить землю.
А соседа куда? Вы статус земли уточните для начала.
Соседа в свою 2 половину дома. Зачем он мне нужен над головой?. Статус земли ДНП