Уфа, 07.02.2024, 15:42

Как коллекторы могут повторно взыскать долг после его полного погашения?

Вопрос №21108977 из г. Уфа
опубликован 07.02.2024, 15:42
Была просрочка по кредиту. Состоялся суд в 2016 г. После чего банк направил судебный приказ приставам, а потом перепродал сумму долга коллекторам. Пришел исполнительный лист на работу с суммой, согласно судебного приказа. Я сумму долга+%приставам погасила полностью. Через год у приставов появляется ходатайство от коллекторов, пристав ходатайство удовлетворяет и у меня опять появляется долг. Могут ли коллекторы насчитать проценты, или за работу "взять" с меня? Пристав на больничном, объяснить никто не может пока, что за ходатайство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут взыскивать проценты по кредиту с момента вынесения судебного приказа и до фактического исполнения обязательства, а также индексацию присужденных ранее сумм.

07.02.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Есть шанс оспорить?

07.02.2024, 15:59

Индексацию нет, по процентам нужно смотреть, может по срокам часть можно отбить.

07.02.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Буду ждать приема у приставов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Бред какой то. Если пристав на больнично, то его обязан кто то замещать. Обратитесь с жалобой ке старшему приставу, письменно.

07.02.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Записалась на прием к начальнику. Прием только через 2 недели. Пока дождусь, изведусь. Решила здесь пока "подковаться". Спасибо за ответ.

07.02.2024, 15:46

Здравствуйте!

Скорее всего кредитор взыскал проценты за период пока Вы гасили первоначальный долг у приставов и теперь с Вас хотят эту сумму

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.02.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Это как понять "гасили первоначальный долг"? Есть же судебный приказ, с твердой суммой...

07.02.2024, 15:47

Всё конкретно. Про банкротство выше - шутка, видимо...

07.02.2024, 15:49

Судебный приказ с твердой суммой на определенную дату. У Вас договор не был расторгнут в момент взыскания, соответственно Вам начисляются договорные проценты.

07.02.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Всё могут - всё конкретно. Ознакомьтесь с материалами ИП, и коллекторы в суде должны были заменить взыскателя - ст. 44 ГПК РФ.

07.02.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

По видимому было 2 решения суда, раз имеется судебный приказ и исполнительный лист. Ознакомтесь с материалами ИП в ФССП.

07.02.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Договор Вами ведь не был расторгнут, поэтому проценты накапали.

Возможно, что кредитор получил новый исполнительный документ на проценты, либо в первом исполнительном документе стоит период взыскания на день фактической оплаты долга.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.02.2024, 06:57