Как вернуть долг, если должник живет в другом городе?
Заключайте удаленно доп. соглашение.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
День добрый. Пускай пришлёт заявление о том, что признаёт долг. Иначе, если обратитесь в суд, могут возникнуть проблемы со сроком исковой давности.
Здравствуйте!
Вам нужно или перезаключить договор займа (путем обмена письмами, например), или чтобы заемщик прислал Вам бумагу о том что признает займ. В противном случае через суд Вы уже не можете что-либо взыскать т.к. прошли сроки исковой давности.
Если подтверждает, то следует встретиться с должником и обновить расписку.
Срок исковой давности составляет 3 года, если сейчас обратиться в суд, то в случае заявления ответчиком об этом в суде, суд откажет в удовлетворении исковых требований.
Вы уже пропустили срок исковой давности в 3 года для взыскания долга, до 01.01.2023. если должник в суде заявит о пропуске срока, то вам в иске откажут.
Истребуйте у него продление срока.