Москва, 07.02.2024, 16:27

Как получить свидетельство о смерти в случае отказа морга?

Вопрос №21109151 из г. Москва
опубликован 07.02.2024, 16:27
Помогите пожалуйста. Сегодня ночью умер супруг моей не родной бабушки. Гражданин Украины, за 22 года брака так и не сделал документы, ни регистрации ни гражданства нет РФ.Я за ними ухаживала, не суть. Бабушка самостоятельно передвигается с трудом, есть доверенность от нее на меня. Хоронить деда не на что, его дети на Украине, участия в жизни не принимали и хоронить отказываются. Я позвонила в морг сказала что хотим написать отказ, в таком случае мне ответили вы не получите справку о смерти. Правомерно ли это? Наследства ни какого нет. Просто мало ли понадобиться свидетельство о смерти …. Как его получить тогда если справку о смерти не отдадут 🤦🏼‍♀️🤷‍♀️
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарина! Если нет наследства, то нет смысла и справку о смерти получать для регистрации смерти согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Ее зарегистрируют и так по данным, предоставленным в рамках межведомственного взаимодействия. И пусть посторонним лицам выдавать справку не обязаны, но при наличии доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) право на ее получение есть вне зависимости о того, забирают ли тело для захоронения или нет. Вопрос в том, зачем вам эта справка?!

07.02.2024, 16:32

Еще раз здравствуйте. Просто стало не понятно, не дадут сказали по причине отказа от захоронения, а не по причине не родственных связей. Я плохо разбираюсь в этих вещах, возможно потом родственникам понадобиться свидетельство о смерти 🤷‍♀️мы смогли бы его выслать голубиной почтой например 🤷‍♀️

07.02.2024, 16:44

В любом случае если отказ только по этой причине, то это неправомерно согласно требованиям постановления Правительства РФ от 1 сентября 2023 г. N 1421 "Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина".

Если полагают иначе, то потребуйте сослаться на конкретный пункт нормы права.

07.02.2024, 16:56

Отказ во всяком случае можно обжаловать их незаконные действия путем подачи жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.02.2024, 17:00

Это лучший ответ

"Справок о смерти" в РФ сейчас не существует.

С 2021 г оформляются только медицинские свидетельства о смерти на основании Приложения N 2 к приказу Минздрава РФ от 15 апреля 2021 г. N 352 н.

Свидетельство выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее - получатели) по их требованию (п.2 Порядка).

Поскольку вы не являетесь родственником, вам законно отказали в выдаче свидетельства. Выдача свидетельства по доверенности нормативными актами не предусмотрена.

При желании супруга покойного это свидетельство получит или лично,

или дистанционно через портал государственных и муниципальных услуг (функций), что предусмотрено п.5 Порядка.

Медицинское свидетельство о смерти является основанием для государственной регистрации смерти органами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об актах гражданского состояния (п.4 Порядка).

07.02.2024, 17:03

Добрый вечер, Дарина.

1)Справка о смерти (форма № 33) выдается для получения пособия на погребение умершего через ПФ РФ. Однако если вы не собираетесь забирать тело умершего из морга, то и не вправе получать такое пособие. Хоронить, в таком случае, будет местная власть за счет средств бюджета.

2)К тому же у вас нету наследства в таком деле, а значит в принципе вам данная справка и не нужна.

3)Однако, если у вас есть доверенность и вы хотите на этом основании получить, то отказ правомерный, так как вы не родственник и по доверенности такой документ не выдается..

4)Так что свидетельство о смерти вам выдавать законно отказали...

Приложения N 2 к приказу Минздрава РФ от 15 апреля 2021 г. N 352 н.

07.02.2024, 17:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарина!

На основании ст. 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и Приложения N 2. Порядок выдачи учетной формы N 106/у "Медицинское свидетельство о смерти" к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 апреля 2021 г. N 352 н медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам по их требованию.

Если Вы отказываетесь получать и захоранивать тело, то,естественно, Вам этот документ не выдадут

Если Вы не получите медицинское свидетельство о смерти (справку), то по правилам ст.64. Основания для государственной регистрации смерти Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" у ЗАГСа не будет оснований выдачи зарегистрировать смерть и выдать Свидетельство о смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией

07.02.2024, 17:22

Здравствуйте.

Вообще, морг выдает медицинское свидетельство о смерти в любом случае. Еще до того, как решается вопрос о вывозе тела.

Порядок выдачи документа регулируется Приказом Минздрава России от 15.04.2021 N 352 н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи". Например, в нем указано:

Медицинское свидетельство о смерти выдается медицинской организацией в каждом случае смерти.

4. Медицинское свидетельство о смерти является основанием для государственной регистрации смерти органами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об актах гражданского состояния

Такое свидетельство выдается для регистрации факта смерти в органах ЗАГС. То есть, с этим документом уже можно получать свидетельство о смерти.

И выдается оно следующим лицам:

2. Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее - получатели) по их требованию.

У Вас есть доверенность от бабушки, плюс должно быть их свидетельство о браке. Полагаю, этих документов будет достаточно. При выдаче медицинского свидетельства тело еще не выдают. Это делается на основании свидетельства о смерти из ЗАГСа. И в ЗАГСе можно решить вопрос с похоронами. Обычно, сотрудник спрашивает, будете ли Вы хоронить сами или за счет государства.

В соответствии со ст.9 Закона о погребении и похоронном деле:

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

При этом предупреждают, что за счет государства фактически означает, что похороны проходят без участия и присутствия родственников и иных заинтересованных лиц, на свободных кладбищах и местах, возможно в общую могилу и с табличкой с номером.

Так что, в морге Вы можете ничего не говорить, но получить документы и дальше решать вопрос в ЗАГСе. Свидетельство о смерти Вам выдадут в любом случае, не забудьте доверенность.

С уважением.

07.02.2024, 23:53