Екатеринбург, 07.02.2024, 22:56

Проблемы с квартирой посуточно - как вернуть деньги за неисправности?

Вопрос №21110209 из г. Екатеринбург
опубликован 07.02.2024, 22:56
Сняли квартиру посуточно, был подписан договор. Спустя час нашего в ней проживания пошли в душевую кабинку, пока мылись, заметили, что вода совсем не стекает, по итогу все началось литься через край, полчаса вытирали воду с пола, выжимали ее в унитаз, в котором как оказалось был в не очень исправном состоянии сам переключатель смыва, по итогу вода в туалете текла и мы не могли ее по нормальному установить. Позвонили арендодателю и высказали свои претензии, сказали чтобы он вернул деньги за съем квартиры. Арендодатель отказался и сказал, что вызовет мастера и когда мы будем дома, он придет и все починит. Мы не хотим этим всем заниматься, а требуем у него вернуть деньги за два дня, на которые мы эту квартиру и сняли. Он нам говорит прочтите договор, там в ответственности сторон написано следующее - При расторжении настоящего договора досрочно по инициативе Арендатора, сумма за неиспользованные сутки проживания Арендодателем не возвращается. Но там были еще прописаны Обязанности сторон, где говорится, что Арендодатель Обязуется 1) Предоставить в посуточную аренду Арендатору квартиру в пригодном для проживания состоянии, включая постельное белье и полотенца, 2) Осуществлять содержание дома и технических устройств квартиры в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ. Помогите мне решить эту проблему. Мы можем как-то по закону вернуть средства за съем квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим!

Рекомендую заручиться актом, составленным работниками УК (организации, обслуживающей данный дом), в котором были бы указаны причины возникновения неисправности.

В этом случае Вы смогли бы предъявить собственнику квартиру (арендодателю) обоснованные претензии.

07.02.2024, 22:59

Для возврата денег надно обращаться в суд. Предварительно необходимо направить арендодателю письменную претензию.

07.02.2024, 22:58

Здравствуйте!

Если можете зафиксировать неисправности в жилье, то через суд сможете вернуть деньги т.к. квартира сдана с недостатками. Однако рассчитывайте на то что суды это долгая история.

07.02.2024, 22:59

А вы можете помочь с написанием претензии? И сколько это будет стоить?

07.02.2024, 23:05

Написал Вам в личные сообщения.

07.02.2024, 23:08

Подать досудебную претензию.

07.02.2024, 23:04

Имеет право, жилье непригодно для целей использования по договору

07.02.2024, 23:28