LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.02.2024, 08:15

Возможно ли отказаться от аварийного жилья в очереди на улучшение жилищных условий?

Вопрос №21110716 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.02.2024, 08:15
Скажите пожалуйста если я и мой сын 20 летний стоим в очереди на улучшение жилья как малоимущая и живём в доме на коммерческой основе которую признали аварийной и нам предлагают в замен аварийного 1 комнатную 33 кв. Можем ли мы отказаться и получить вне очереди свою положению долю. Потому что разнополые в одной комнате не вариант жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться Вы можете.

Обязаны предоставить По нормам предоставления

08.02.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно можете. Вам, с учетом того, что вы стоите в очереди на улучшение жилья, в случае предоставления жилья в замен аварийного, предоставить жилье не менее количества комнат и площади имеющихся чем в аварийном доме, с учетом того что вы стоите на улучшение жилья. Другими словами не мене 2-х комнат. Советую Вам обратиться в суд, если ваш дом признан аварийным, поскольку Вам должны предоставить жилье во внеочередном порядке.

08.02.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении жилья во внеочередном порядке.

Но раз вам предлагают квартиру, то спор вполне возможно может быть улажен. Важно понимать сколько метров вы занимаете сейчас и сколько комнат в жилом помещении.

Если вы сейчас занимаете менее 33 кв.м. и 1 комнату, то в соответствии со ст. 89 ЖК РФ вам и должны предоставить жилье, аналогичное предложенному.

Разнолопость, возраст и личные отношения в случае расселения аварийного жилья значения не имеют.

08.02.2024, 13:46

Здравствуйте. Мы сейчас проживаем на 19 квм в двое с сыном это общежитие семейного типа на коммерческой основе. И нам предлогают сейчас тоже на коммерческой основе в капитальном доме 33.4 квм. Но одна комната. Вот у меня и вопрос если мы стоим на улучшение жилья как малоимущая можем ли мы придендовавать вне очереди. Так как Ст 57 п 2 ЖК РФ глосит что вне очереди можно получить жилье если дом находится в аварийном состоянии и при переселение можно получить жилье вне очереди если стоишь в списке как нуждаюшие в жилье Так как мы разнополые и по закону заселение разнополых не считая супругов дают только по их согласии ст 58 1 п ЖК РФ.

10.02.2024, 14:28

Вы можете претендовать на получение жилья вне очереди.

Статья 58 при расселении аварийного жилья не применяется. Позиция Верховного Суда РФ и при предоставлении жилья вместо аварийного администрация вправе заселить разнополых несупругов в одну комнату без их согласия.

10.02.2024, 14:49