LSN Messenger
Казань, 08.02.2024, 09:54

Проблемы с воинским учетом - куда обратиться после контракта в СВО?

Вопрос №21110930 из г. Казань
опубликован 08.02.2024, 09:54
Мой брат ушел на СВО добровольцем, из мест лишения свободы. Военкомат находился территориально в одном районе с ИК. Вернулся домой после окончания контракта и хотел встать на воинский учет в военкомат по месту жительства, но его не ставят, без объяснения причины. Может ему нужно обратиться в военкомат по месту нахождения колонии? Объясните пожалуйста, как правильно поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Обратиться ему надо к администрации исправительного учреждения по месту нахождения исправительного учреждения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.02.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Обращались, сказали что он убыл, мы ничего не знаем)

08.02.2024, 11:26

Даже деньги ему не выплатили, зарплату которую он не успел получить в ИК

08.02.2024, 11:27

Напишите пожалуйста, что ему спросить в администрации ИК?

08.02.2024, 16:20

Если заработную плату (пособие) вам не выплатил работодатель, вы можете: пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте или онлайн); пожаловаться в районную прокуратуру; подать на работодателя в суд (районный суд по месту нахождения организации).

08.02.2024, 19:10

Причину вам обязаны объяснить, почему не ставят на учёт, причём объяснить должны письменно... Письменно обратитесь в военкомат и вам письменно ответят, если не ответят, пишите жалобу в прокуратуру

08.02.2024, 09:57

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2023 № 1789 установлены особенности осуществления воинского учета граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Положение дополнено пунктом, согласно которому воинский учет граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы (далее - особый воинский учет), осуществляется военными комиссариатами по месту нахождения исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, выполняющих функции исправительных учреждений, в порядке, определенном Положением.

Так постановка на особый воинский учет, снятие с особого воинского учета и внесение изменений в документы особого воинского учета граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, осуществляется без личной явки таких граждан в военные комиссариаты, без проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию, а также по профессиональному психологическому отбору граждан.

На основании списков особого воинского учета в военном комиссариате заполняются документы воинского учета. Из соответствующих документов воинского учета составляется картотека, которая строится по учреждениям уголовно-исполнительной системы, а в них - по алфавиту.

ozmo.ru

08.02.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, в какой военкомат обратиться? По месту нахождения ИК или по месту проживания?

08.02.2024, 10:01

Вы прочитали мой ответ ВНИМАТЕЛЬНО?

воинский учет граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы (далее - особый воинский учет), осуществляется военными комиссариатами по месту нахождения исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, выполняющих функции исправительных учреждений,

08.02.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Подскажите пожадуйста, а есть ли сроки установленные законодательством, для постановки на воинский учет?

08.02.2024, 11:25

2 недели

08.02.2024, 11:26

В нашем случае прошло два месяца, всё это время он ходит в комиссариат по месту прописки, а они морочат ему голову.

08.02.2024, 11:29

Я Вам все-все подробно написал, Пусть едет в военкомат по месту дислокации колонии.

08.02.2024, 11:31

Ольга, отказ военкомата в постановке на воинский учет, вашему брату целесообразно обжаловать в военную прокуратуру по месту нахождения этого военкомата. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

08.02.2024, 10:06

Дорогой мой Виталий Николаевич!

Ну пожалуйста не отправляйте заявителей так далеко, а прочитайте хотя бы мой ответ.

Дзякуй!

08.02.2024, 10:51