Рязань, 08.02.2024, 11:51

Как вернуть деньги после списания долга ФССП - обращаться в суд или писать запрос?

Вопрос №21111256 из г. Рязань
опубликован 08.02.2024, 11:51
Имею на руках отменный СП, пока все бумаги дошли до суда и обратно, ФССП арестовали и списали полностью сумму долга. Как мне теперь вернуть гарантировано деньги, обращаться в суд с поворотом судебного приказа или же писать в ФССП о том что бы вернули полностью списанный долг? Если же писать о повороте судебного приказа, может ли сторона которой перечисляли деньги не вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Получите исполнительный лист и отнесете его приставам.

08.02.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К заявлению нужно еще что то прилагать?

08.02.2024, 11:54

Определение об отмене СП.

08.02.2024, 11:58

Да, понадобятся документы об отмене судебного приказа и платёжные документы, подтверждающие удержание средств в счёт его исполнения взыскателю.

09.02.2024, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

ФСБ бесполезно обращаться нужно получить постановление о повороте исполнения решения о взыскании их.

Разумеется сторона с которой взысканы деньги обязаны их возвратить.

Если у них денег не будет разумеется и тогда и возвратить Они не смогут пристав тогда принудительно должен быть исполнять искать их имущество и так далее

08.02.2024, 11:58

Здравствуйте.

Готовьте заявление о повороте исполнения решения суда. Потом к приставам

08.02.2024, 12:13

ФССП ничего Вам не вернёт, нет оснований. Подавайте в суд заявление о повороте, тогда по нему Вам ФССП вернут деньги.

08.02.2024, 12:26

Здравствуйте.

Если деньги ещё не ушли взыскатель, то приставы вернут. Подайте соответствующее заявление им.

Если ушли, то нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Получить определение, исполнительный лист и с этими документами обращаться либо в банк, где у взыскателя открыт счёт, либо к приставам по месту его нахождения.

С уважением.

08.02.2024, 12:29

Здравствуйте, уважаемый Никита Алексеевич!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ и судебного приказа, с Вас были взысканы деньги в пользу вашего Кредитора (ООО "Вива Коллект"), а Вы в дальнейшем добились через мирового судью отмены этого судебного приказа, то это не означает, что судебный пристав-исполнитель обязан Вам вернуть эти деньги.

Во-вторых, чтобы вернуть эти деньги от этой Коллекторской компании, Вам нужно с помощью юриста подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное заявление с учетом положений статей 443, 444, 1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ о повороте исполнения судебного приказа.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В-третьих, после вступления в законную силу Определения мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа Вы вправе будете на основании статьи 428 ГПК РФ у мирового судьи получить исполнительный лист о взыскании с этой Коллекторской компании те деньги, который судебный пристав-исполнитель с Вас взыскал на основании судебного приказа, и предъявить его с письменным заявлением для исполнения на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ в соответствующее подразделение ФССП России.

В-четвертых, но не всё так просто, так как после отмены судебного приказа эта Коллекторская компания вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ подать иск к мировому судье о взыскании с Вас этой суммы денег.

Чем это всё может закончиться для Вас, будет зависеть от ваших действий, основанных на знании положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, по поводу вашего вопроса "или же писать в ФССП о том что бы вернули полностью списанный долг?", то Вы уже получили от судебного пристава-исполнителя 26.12.2023 обоснованный отказ вернуть Вам деньги, взысканные с Вас на основании этого судебного приказа в рамках исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

08.02.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ! Благодарю!