LSN Messenger
Псков, 08.02.2024, 13:09

Как работодатели должны реагировать на переплату больничного и перерасчет пособия по БиР?

Вопрос №21111503 из г. Псков
опубликован 08.02.2024, 13:09
У меня такая ситуация, вышла переплата предыдущего больничного, я оплатила её, так как из за этого не могли выплатить пособие по БиР, сколько дней даётся работодателю на перерасчёт больничного и отправку новых данных в Фсс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодатель не устанавливает срок, в течение которого работодатель обязан пересчитать больничный лист работнику. Это связано с тем, что ошибка в расчетах может быть обнаружена в любой момент, причем доказать впоследствии, когда именно она была обнаружена работодателем, невозможно. Следовательно, нет смысла устанавливать какие-либо сроки для перерасчета.

Однако в интересах самого же работодателя произвести перерасчет как можно быстрее.

Своевременное исправление ошибки, выразившейся в завышении расходов на цели обязательного социального страхования, поможет уменьшить сумму пеней либо избежать пеней совсем. Кроме того, обнаружив ошибку до того, как это сделают ФСС и налоговый орган, работодатель сможет избежать штрафных санкций (см. ст. 81 НК РФ).

А в тех случаях, когда больничный пересчитывается в большую сторону, надо иметь в виду, что работодатель несет материальную ответственность перед работником в процентах от суммы задолженности за каждый день просрочки (см. ст. 236 ТК РФ).

08.02.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, то есть, я могу получить выплату хоть через пол года, и это будет норма?

08.02.2024, 15:13

Работодатель получит штрафные санкции. Проблема в том, что законодательно нигде не указано за сколько дней работодатель должен сделать перерасчёт. Это по сути пробел в законодательстве, поэтому, тут чем ему не угрожай, он всё равно сильно не пострадает. Пока пробел не устранят, работодатель свободен в своих действиях. Штрафы и пени небольшие, и потом их просто могут списать, по срокам давности... Обычно работодатели быстро делают перерасчёт, странно, что у вас тянут.

08.02.2024, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ну вообще не более 5-ти дней.

08.02.2024, 13:10

Сегодня уже 10 дней

08.02.2024, 13:12

Значит есть повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

08.02.2024, 13:13
Оценка автора вопроса: