Как вернуть незаконно списанные деньги с моего счета в пользу ООО ФЕНИКС?
Здравствуйте, уважаемая Лилия!
Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).
Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.
В-третьих, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ, исполнительный лист, выданные судьями).
Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке и находится у должника, и обязан списывать имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, Вам нужно точно выяснить в банке, который с вашего счета списал ваши деньги в счет погашения долга перед этой коллекторской компании ООО "ФЕНИКС", на основании какого ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (исполнительный лист или судебный приказ?) банк списал с вашего счета ваши деньги.
А потом уже с помощью конкретного юриста Вы сможете определиться, что Вам можно сделать в этой ситуации.
ООО "ФЕНИКС", это давно известная коллекторская компания, в которой работают опытные юристы. ООО "Феникс" в банках и в МФЦ скупает долги заемщиков кредитов и займов, а потом с помощью своих юристов эти долги взыскивает с должников разными законными и полузаконными способами.
Вот и Вы столкнулись с этой коллекторской компанией ООО "ФЕНИКС".
Желаю Вам удачи!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Вы можете подать претензию на возврат и при отказе в суд ст.3 ГПК РФ.
Скорее всего был получен судебный приказ, который сдали напрямую в банк.
Вернуть деньги можно лишь в том случае, если вы отмените этот судебный приказ, а после отмены подадите в суд на поворот его исполнения.
Здравствуйте!
Это коллекторы. Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа и ходатайство о восстановлении срока
Здравствуйте, свяжитесь со мной, помогу
Лилия Абдуллина, отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ
Здравствуйте. Это фирма - коллектор. Необходимо выяснить какой ваш долг купили и в кого. Узнайте у пристава
Нужно разбираться в вопросе. На всякий случай проверьте сайт ФССП России, где может быть информация об исполнительном производстве. Если исполнительный документ предъявлен напрямую в банк - уточните в Вашем банке основания проведения списания. Когда выясните основания - можно будет думать что именно делать дальше.
Нужно отменить судебный приказ.
Лилия, вначале нужно отменить судебный акт. После появится возможность вернуть деньги.
Здравствуйте. Сходите к судебным приставам, узнайте что это за долг. Феникс - это коллекторы.