Москва, 08.02.2024, 19:15

Проблемы с получением гражданства для детей из другой страны - куда обратиться и что делать?

Вопрос №21112627 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 19:15
Я гражданка России, а мои дети граждане Туркменистана привезла их по частной трёх месячной визе. По приезду пыталась подать им на гражданство, но уже третий месяц не принимают документы по разным причинам. То нет инспектора, то не работает система, то собрание приходите через неделю, через 10 дней точно будет и т.д. А срок визы идёт к концу. Скажите пожалуйста, что мне делать? И куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лейла.

1)сейчас вам нужно совершить одно действие, подготовить нужный перечень документов и сдать их любым способом, что бы они приняли, либо пусть дадут письменный отказ, либо идите к руководству, у них есть часы приема.

2)Заявитель обязан представить соответствующему должностному лицу заявление на гражданство РФ и другие необходимые документы, а так же фотографии лично. Возможность сделать это через сотрудников многофункциональных центров, через интернет, по доверенности, через родственников или каких-либо посредников, например, адвокатов, в настоящее время отсутствует.

3)Сейчас так же стоит подать жалобу в прокуратуру, доказать фактор непринятия невозможно по факту, так что поедете так, думаю они решат вашу проблемы быстро.

4)Иного варианта просто нет, был бы отказ, можно было бы обжалось через суд...

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

08.02.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Документы все на руках, начальник их управления проверила, но так как нет инспектора, приходите на следующей неделе и я их приму, или оставьте но они у меня будут лежать до 01.03.2024 только тогда я поеду в Центр и их заберу

08.02.2024, 19:43

Ну тогда все зафиксировать нужно на видео, иначе по другому никак.

Либо пусть примет их, но поставит дату и подпись на дубликате о принятии.

08.02.2024, 19:46

Да, но виза до 29.02.2024 (а по поводу какой-то подписи или документа подтверждающий принятие я не выдаю мне ответила так.

08.02.2024, 19:50
Это лучший ответ

Пробуйте продлить визу и подавать документы, плюс жалоба в прокуратуру, вы больше ничего не сделаете к сожалению...

08.02.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ

Здравствуйте, Лейла! Если УВМ МВД отказывается решать вопросы, которые находятся в их компетенции, т.е. вопросы гражданства (Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации") и регистрации, то в этом случае стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.02.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Да, пожаловаться я смогу. А что делать с документами? И возможно они попросят доказательства, а так как письменно они не дают отказ. Просто тянут время

08.02.2024, 19:33

Ниже мой ответ посмотрите

08.02.2024, 19:39

Если нет письменного отказа, то зафиксировать устный на видео. Документы подать, записавшись через Госуслуги. Если чего-то не хватает, то потребовать указать какие и сослаться на нормативно-правовой акт, на основании чего их требуют с Вас.

08.02.2024, 19:40

Смотрите, Вы имеете право в упрощённом порядке подать документы на гражданство РФ через отдел ГУВМ МВД.

Жалобу на имя руководителя отдела и также отдельно в прокуратуру.

По общим правилам срок рассмотрения обращения 30 дней.

Также действия можно обжаловать через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 13-14 ФЗ "О гражданстве РФ"

08.02.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

А где я их могу ещё подать? Я обращалась по прописке, но там такая ситуация

08.02.2024, 20:10