Пожалуйста может ли врач стоматолог по диплому работать медсестрой и учась параллельно в ординатуре на ортодонта?
Здравствуйте!
В силу п. 30 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2022 г. № 715 н "Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием" лица с высшим медицинским образованием, полученным в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - лица, освоившие образовательные программы высшего медицинского образования), по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" в объеме трех и более курсов или по направлению подготовки "Сестринское дело" в объеме двух и более курсов, либо имеющие диплом специалиста (диплом бакалавра) по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Сестринское дело" или "Стоматология", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях специалистов со средним медицинским образованием:
медицинская сестра;
медицинская сестра палатная (постовая);
медицинская сестра перевязочной;
медицинская сестра (фельдшер) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;
медицинская сестра процедурной;
медицинская сестра приемного отделения;
медицинская сестра участковая;
медицинская сестра патронажная;
медицинский регистратор.