Мурманск, 08.02.2024, 21:29

Год назад при перевозке транспортной компанией поврежден личный товар. Подскажите срок исковой давности к транспортной компании?

Вопрос №21112942 из г. Мурманск
опубликован 08.02.2024, 21:29
Год назад при перевозке транспортной компанией поврежден личный товар. Подскажите срок исковой давности к транспортной компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 год срок Исковой давности в вашем случае.

09.02.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно п.3 ст.797 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Обычно, срок исковой давности исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска.

08.02.2024, 21:37

Подскажите в течении какого времени возможно подать исковое заявление на возмещение ущерба?

08.02.2024, 21:59

Если прошёл ровно 1 год со дня, когда был повреждён ваш груз, то уже не сможете. Нужно смотреть сроки.

08.02.2024, 22:08