Судьба забытого долга - как вернуть чистую кредитную историю после ошибки в прошлом
Добрый день!
Надо, чтобы коллекторы обратились в суд с иском о взыскании с Вас задолженности и в суде уже применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
Затем в БКИ направьте заявление о внесении актуальных сведений, приложив решение суда.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Галина, тут есть несколько моментов, которые видимо вы не понимаете.
1. Исковая давность - сама по себе, не применяется, не зависимо от того, сколько прошло лет. Для этого нужно судебное заседание по долгу, где ВЫ ДОЛЖНЕ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ о применении СИД. Суд сам не будет применять СИД, если вы промолчите решение будет в пользу взыскателя.
2. Ситуация в том, что даже после суда, где будет заявлено и удовлетворено ходатайство о СИД, ВАШ ДОЛГ НИКУДА НЕ ИСЧЕЗАЕТ, поэтому он и фигурирует в КИ. По нему нельзя официально взыскать, если было решение об отказе в связи с пропуском СИД, но он от этого не перестает быть долгом.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Вы не исправите кредитную историю и следите, чтобы старый долг с вас не взыскали по судебному приказу.
О пропуске срока исковой давности стороны заявляют в судебном разбирательстве при рассмотрении искового заявления, при вынесении судебного приказа судьбе не дано по Закону применять срок исковой давности.