Действия директора при приговоре заместителя по ст. 285 УК РФ - что делать?
Директор имеет право уволить своего заместителя но п.10 ст.81 ТК РФ.
Директору организации, в которой заместитель был осужден по статье 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями), необходимо принять ряд мер, учитывая законодательство и корпоративные нормы.
1. Ознакомление с приговором: Директор должен подробно ознакомиться с судебным приговором, чтобы понимать точную формулировку решения суда, обстоятельства дела и назначенное наказание.
2. Правовая консультация: Получить консультацию у юридического отдела или внешних юристов для правильной оценки ситуации и определения необходимых действий в соответствии с трудовым и корпоративным законодательством.
3. Кадровые решения: В соответствии с трудовым кодексом РФ и внутренними документами компании (например, Кодексом этики, Политикой в области антикоррупционной деятельности) директор должен вынести решение о возможности дальнейшего пребывания осужденного на занимаемой должности.
4. Репутационные риски: Оценить возможные репутационные риски для организации и принять меры по их минимизации.
5. Внутреннее расследование: Провести своё расследование для выяснения обстоятельств дела, которые могут повлиять на решение директора.
6. Информирование вышестоящего руководства: Если организация - часть большой корпорации, информировать вышестоящее руководство о ситуации и принимаемых мерах.
7. Прозрачность действий: Обеспечить прозрачность принимаемых мер сотрудникам и, при необходимости, публично.
8. Профилактические меры: Разработать и внедрить меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем.
Важно помнить, что судебные решения могут быть обжалованы, и до вступления решения в законную силу все меры должны быть взвешенными и законными. Также следует учесть коллективный договор и другие корпоративные нормативные документы. Тщательная оценка ситуации и последующие действия способствуют поддержанию законности, справедливости и корпоративной культуры в организации.
Директору следует ознакомиться с положениями трудового законодательства и корпоративными правилами организации для принятия обоснованного решения. Возможны такие действия, как проведение служебной проверки, консультация с юридическим отделом и, в зависимости от результатов и политики организации, принятие мер, вплоть до увольнения за потерю доверия, если это предусмотрено законодательством и внутренними документами организации.
Если это материально ответственное лицо можно уволить по утрате доверия, если только штраф обязанность уволить или отстранить отсутствует
Почитать приговор, если помимо основного наказания в виде штрафа дополнительного наказания, связанного с осуществлением им деятельности, не назначено, то расслабиться и дать ему поработать