Какие страховые выплаты положены раненому уволенному из ЛНР?
Согласно указу президента РФ № 98 от 05.03.2022 г. военнослужащим, получившим ранение в ходе проведения СВО, положена выплата 3 млн. руб.
Размер страховых выплат в случае установления застрахованному лицу
инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов либо до
истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с
военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения,
травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной
службы, военных сборов, составляет:
инвалиду I группы – 2 454 493 руб. 05 коп.
•инвалиду II группы – 1 636 328,71 руб. 71 коп.
инвалиду III группы – 818 164 руб. 36 коп
5. Тяжелое или легкое увечье (ранение, травма, контузия), полученное
застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов.
Размер страховой выплаты составляет:
Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 327 265 руб. 73 коп.
Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 81 816 руб. 44 коп.
6. Увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по
призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные
сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
3 Размер страховой выплаты составляет – 81 816 руб. 44 коп.
Расчет выплат производится с учетом Постановлений Правительства
Российской Федерации об индексации размеров отдельных выплат
военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы.
Страховые выплаты вам не положены - ранение было до присоединения. Но мы можем вам помочь получить пособие за увольнение по категории Д в связи с военной травмой. В МСЭ для получения группы инвалидности оьбращались?